Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкология

9948

26.12.2018, 18:57

В Братске подписали Программу экологической безопасности

25 декабря в Братске подписали Программу обеспечения экологической безопасности Братска на период 2019 - 2021 годы.

Мэр Братска Сергей Серебренников напомнил, что впервые комплексный подход к решению экологических проблем города был применен в 2015 году, когда администрацией города совместно со специалистами промышленных предприятий, науки, представителями государственных надзорных органов, общественности и депутатами Думы города Братска была разработана комплексная программа охраны окружающей среды на 2016-2018 годы.

В новой Программе общая стоимость реализуемых мероприятий составляет 6,2 миллиарда рублей, в том числе 20 миллионов рублей по муниципальной программе «Охрана окружающей среды». Работа над документом велась в течение второго полугодия 2018 года.

- Была проделана большая совместная работа администрации, предприятий, депутатов городской Думы, представителей науки и общественности. При подготовке документа поступило большое число предложений, которые разработчики постарались максимально учесть, - отметил Сергей Серебренников.

В Программе предусмотрено четыре раздела: «Снижение уровня загрязнения городской среды», «Озеленение и восстановление природных ресурсов», «Экологическое образование населения» и «Комплекс социально-направленных мероприятий».

- В разделах программы учтены все составляющие, которые влияют на экологию Братска и которые способствуют улучшению состояния: это снижение уровня загрязнений городской среды, озеленение и восстановление природных ресурсов, экологическое воспитание население - не менее важная составляющая и последний комплекс - это социально-направленные мероприятия, - подчеркнул Сергей Серебренников.

Глава города заметил, что новая Программа — самая масштабная в истории Братска. Общий объем ее финансирования - свыше 15 миллиардов рублей. Основная цель мероприятий - снизить выбросы промышленных производств на 21% от тех показателей, которые существуют сегодня. Из городского бюджета на цели Программы будет выделено около 41 миллионов рублей. В том числе 26 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию самотечного коллектора очистных сооружений Падунского района.

Экологической программой предусмотрены и мероприятия по оздоровлению населения. В том числе, планируется провести дополнительные исследования на предмет воздействия выбросов на здоровье братчан. Для этого в Братск будет приглашены специалисты Пермского профильного научно-исследовательского института Роспотребнадзора.

Подписывая документ, мэр Братска Сергей Серебренников сказал:

- Это программа отличается от всех предыдущих. Существенно увеличено финансирование. В своем отчете по итогам года я сказал, что братчане имеют право и должны иметь чистую экологию. К этому будем стремиться. Целевые показатели, которые заложены в этой программе, позволяют нам с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее экологического состояния города.

По решению президента России Владимира Путина Братск вошел в число 12 городов России, где с 2019 года начнется реализация новой госпрограммы по внедрению наилучших доступных технологий, которая имеет экологическую направленность. Администрация города разработала проект комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Братска, который должен войти в приоритетный национальный проект в сфере экологии.

По приглашению Сергея Серебренникова, в феврале 2019 года Братск планирует посетить министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин.

Все материалы национального проекта будут размещены на официальном сайте.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЭкология

9948

26.12.2018, 18:57

URL: https://babr24.com/?ADE=184381

Bytes: 3720 / 3555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com