Александр Макаров

© Babr24.com

РасследованияНедвижимостьИркутск

11640

17.12.2018, 16:30

Строительство скандальной многоэтажки на 4-й Железнодорожной разрешили без геотехнический экспертизы

Компанию, которая выдала положительное заключение экспертизы по строительству высотки на улице 4-й Железнодорожной в Иркутске, могут лишить аккредитации.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов обратился в управление федеральной службы по аккредитации по Сибирскому федеральному округу с просьбой принять меры вплоть до аннулирования свидетельства об аккредитации в отношении компании, выдавшей положительное заключение экспертизы по строительству дома на 4-й Железнодорожной.

Как выяснилось, компания выдала заключение без геотехнического мониторинга, то есть не выяснила, как повлияет строительство многоэтажки на состояние грунта и основания окружающих строений.

Несмотря на отсутствие необходимых данных в экспертизе, застройщику ЖК «Восход» разрешили вести строительство. В результате в конце октября 2018 года из-за стройки прорвало трубу с холодной водой и котлован строящегося дома затопило, грунт у соседнего дома размыло, оказались повреждены лестница и дорога возле жилого дома. Жителей дома пришлось эвакуировать.

Известно, что в 2014 году действие аккредитации этой компании на право проводить экспертизы уже приостанавливали из-за многочисленных нарушений.

Фото: onf.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

РасследованияНедвижимостьИркутск

11640

17.12.2018, 16:30

URL: https://babr24.com/?ADE=184082

Bytes: 1874 / 1354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com