Рейтинг губернаторов: скучно стабильный Усс и резкий Развожаев

Стал известен рейтинг «Биржи губернаторов», который опубликовало агентство «ПолитБрокер». Новый рейтинг, опубликованный командой экспертов, никаких сенсаций не принес. Все предсказуемо и закономерно.

По итогам октября 2018 года губернатор Красноярского края Александр Усс продемонстрировал регресс - с динамичного на умеренный рост, а вот врио главы Республики Хакасия «выстрелил» . Итоги Михаила Развожаева – динамичный рост. При этом отметим, что фамилия Развожаева в рейтинге появилась впервые.

Александр Усс

Красноярская стабильность

За октябрь Александр Усс не сделал никаких резких телодвижений. Более того, вся его команда практически на 90% сохранила свои места в Правительстве края. Как мы уже писали, Александру Викторовичу невыгодно что-то менять в уже отлаженных схемах работы. «Броня» из своих людей делает фигуру Усса практически неуязвимой.

Негатив жителей Красноярска, связанный с весьма спорным дорожным ремонтом и с временными неудобствами из-за работ, полностью направлен на мэрию города во главе с Сергеем Ереминым, поэтому обходит Усса стороной. Подготовка к главному спортивному мероприятию 2019 года – Зимней Универсиаде - худо-бедно, но идет. Очевидно, что контроль за ходом этой подготовки, который обеспечивает Москва, несколько успокоил красноярцев.

Даже обещанное метро периодически всплывает в СМИ новостями о каких-то действиях администрации: то землю выкупают, то активно начинают очередную подготовку к строительству. До основных «бомб» в виде введения новых цен на вывоз мусора и прогнозируемого бензинового скачка, которые «взорвут» общественное спокойствие, еще далековато. Поэтому в относительно спокойной политической обстановке Красноярска еще надо умудриться потерять свой рейтинг.

Михаил Развожаев

Хакасские перепады

Диаметрально противоположная ситуация в Хакасии. Михаил Развожаев, назначенный 3 октября врио главы республики для стабилизации весьма «взрывоопасной» политической ситуации в регионе, за первый же месяц показал высокую эффективность, как антикризисный специалист.

Напомним, после проигрыша в первом туре единоросс Виктор Зимин, который 9 лет до этого руководил республикой, «сбежал» со второго тура. Своим «побегом» Виктор Михайлович спровоцировал целую цепочку отказов других кандидатов от участия в выборах. За ним сняли свои кандидатуры: Андрей Филягин («Справедливая Россия») и Александр Мяхар («Партия роста»). В итоге, 11 ноября жители Хакасии будут голосовать «за» или «против» единственного кандидата – Валентина Коновалова (КПРФ).

На фоне достаточно невразумительной и вялой предвыборной кампании коммуниста активные действия Михаила Развожаева выглядят более чем убедительно. Однако не стоит забывать, что сейчас любая инициатива врио уже заведомо одобрена Кремлем. Отсюда и дотации из Минфина на сбалансированность регионального бюджета в размере 800 миллионов рублей. Такие вещи случайными быть не могут. Ведь Москве невыгодно терять такой значимый регион, а если его возглавит коммунист – это будет очевидное поражение Центра.

Так что всё сейчас работает на популярность Развожаева среди населения. И взлет его рейтинга не выглядит неожиданным.

Другой момент стоит помнить и понимать жителям Хакасии: после утверждения кандидатуры Развожаева на возможных выборах уже в 2019 году такая благосклонность Центра может и испариться. Это как ситуация с заключением брака, - после штампа в паспорте молодожены резко начинают меняться. Вот и здесь никто никаких гарантий дать не может.

Фото: minkavkaz.gov.ru, dela.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=182607

Bytes: 4217 / 3507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com