Всё серьёзно: Лондон выдвигает обвинения

Лондон впервые прямо указал на исполнителей покушения на Скрипалей, подчеркнув, что первые лица России лично давали санкцию на убийство бывшего сотрудника российской спецслужбы.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии обвиняют двух действующих офицеров ГРУ: Александра Петрова и Руслана Боширова (имена, скорее всего, вымышленные).

По словам британского премьер-министра, санкцию на отравление Скрипалей дали не только руководители ГРУ, но и высокопоставленные фигуры в государстве. Конкретно на Владимира Путина Тереза Мэй не указала, но, вероятно, подразумевала, что глава государства был в курсе операции сотрудников военной разведки.

Великобритания выпустила европейский ордер на арест двух офицеров ГРУ, но Россия отказывается выдавать своих граждан.

Петрову и Боширову предъявляют обвинения по четырём статьям: покушении на Скрипаля, в преступном сговоре с целью его убийства, в применении химического оружия и причинении тяжкого вреда здоровью полицейского Ника Бейли и Юлии Скрипаль.

Тереза Мэй заявила, что Великобритания доказала причастность ГРУ к отравлению, несмотря на попытки Москвы запутать всё и поставить под сомнение выводы британской прокуратуры. Глава британского правительства также пообещала использовать весь аппарат национальной безопасности, чтобы противостоять ГРУ. По её мнению, военная разведка России угрожает гражданам Великобритании и её союзников.

Москва заняла привычную позицию в духе «это не мы, мы ничего не знаем». Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что имена обвиняемых им ни о чём не говорят.

«Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», - сказала Захарова.

Напомним читателям, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в английском городе Солсбери 4 марта. Как установили британские правоохранители, Скрипалей пытались отравить нервно-паралитическим газом типа «Новичок», разработанным в СССР. Обоим удалось выжить.

Тереза Мэй

Согласно обнародованным данным британской прокуратуры, действия двух офицеров ГРУ выглядели следующим образом. Россияне прилетели в лондонский аэропорт Гатвик рейсом «Аэрофлота» 2 марта, то есть за два дня до того, как Скрипалей нашли без сознания в Солсбери.

Полиция допускает, что россияне прилетели в Великобританию под вымышленными именами. Остановились они в отеле City Stay в восточной части Лондона.

3 марта они приехали поездом в Солсбери и вернулись обратно в Лондон в тот же день. Эта поездка, считает полиция, была совершена для разведки местности в Солсбери.

4 марта мужчины снова приехали в Солсбери. Затем вернулись обратно и в этот же день улетели в Москву из аэропорта Хитроу.

Камеры наблюдения сняли россиян в окрестностях дома Скрипаля за несколько минут до атаки. В полиции заявили, что именно они нанесли «Новичок» на входную дверь. При этом отравляющее вещество переносили во флаконе от духов Premier Jour Nina Ricci.

Поместив яд в парфюмерный флакон, Петров и Боширов смогли без проблем перевезти его через границу.

URL: https://babr24.com/?ADE=180594

Bytes: 3539 / 3222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com