Явление государя народу. Путин сказал последнее слово по пенсионной реформе

Итак, телеобращение государя к нации по поводу пенсионной реформы состоялось. Пьесу под названием «Мудрый президент» разыграли, как по нотам.

Глава государства объяснил своим неразумным подданным, что повышение пенсионного возраста - крайне необходимая и давно назревшая реформа, что все объективные демографические и экономические показатели говорят в пользу реформы, что никакие другие меры, кроме этой, не помогут преодолеть дыру в Пенсионном фонде.

Государь также заботливо предостерёг несмышлёных подданных, чтобы они опасались оппозиционных сил (привет, Навальный), которые пытаются спекулировать и пиариться на реформе.

По порядку - что нам сказал Владимир Путин.

Уже с первых слов президент дал понять, что реформу он поддерживает, поскольку её главная миссия - это обеспечить финансовую стабильность пенсионной системы страны, а также рост доходов нынешних и будущих пенсионеров.

Причина, по которой сегодня пенсионная система стала нестабильной, - демографический спад в 90-е годы, который по силе Путин сравнил с убылью населения времён ВОВ. Поскольку сейчас выходит на работу малочисленное поколение 90-х, нагрузка на пенсионную систему возрастает.

При этом пенсионная система построена таким образом, что на выплаты пенсионерам идут пенсионные взносы работающих людей. К 2019 году соотношение работающих и пенсионеров приблизится к пропорции 1:1.

По словам президента, средств бюджета хватит на пополнение Пенсионного фонда в ближайшие 7-10 лет. Если не предпринимать никаких мер, то государство не сможет обеспечивать пенсионеров выплатами.

В случае бездействия президент пригрозил ростом дефицита Пенсионного фонда до многих триллионов рублей, что приведёт к технологическому и экономическому отставанию страны, гиперинфляции и росту бедности.

Но просто сохранение пенсионных выплат - сам по себе слабый аргумент. Поэтому Путин сделал акцент на том, что реформа даст возможность индексировать пенсии выше инфляции.

Глава государства пообещал, что в ближайшие шесть лет ежегодно пенсии неработающих граждан будут увеличиваться на 1 тысячу рублей, к 2024 году достигнув 20 тысяч рублей.

Дальше - почему деньги хотят найти именно за счёт повышения пенсионного возраста, есть ведь другие источники?

«Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны», - сказал Путин. Но, по его словам, другие сценарии неэффективны с финансовой точки зрения - то есть не дадут много денег.

Среди таких неэффективных мер он назвал введение прогрессивной шкалы налогообложения, продажу части госсобственности, введение дополнительных налогов для нефтегазовых компаний.

А теперь конкретные предложения, которые озвучил Владимир Путин. Как он выразился, эти меры позволят максимально смягчить реформу. Вот самые видные из них:

  • Увеличить пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Также ввести право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.
  • Установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ принимать на работу таких людей. На время переходного периода Путин предложил отсчитывать предпенсионный возраст за пять лет до выхода на пенсию.
  • Ввести для граждан предпенсионного возраста программу для повышения квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.
  • Увеличить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза - до 11280 рублей.
  • Уменьшить на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

URL: https://babr24.com/?ADE=180341

Bytes: 3793 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]