ЛДПР и «Справедливая Россия» объединяются. Официально

Наконец-то в партийном устройстве России грядут перемены. После двух десятилетий застоя мы увидим хоть какую-то «движуху».

Мы долго обсуждали слухи о возможных слияниях и трансформациях в партийном устройстве России. И вот появились первые официальные заявления.

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов анонсировал создание укрупнённой социал-демократической партии.

По его словам, сейчас в его партии ведут работу над созданием новой - «мощной и укрупнённой» - политической силы. Осенью общественности будет представлен проект.

Явный намёк на слияние с ЛДПР Сергей Миронов приурочил к окончанию весенней сессии Госдумы. 27 июля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие лидеры четырех парламентских партий.

Впервые о возможности объединения двух партий заговорили в 2017 году. Владимир Жириновский тогда сказал, что это «обеспечит здоровую сменяемость власти на всех уровнях».

На пресс-конференции 27 июля Жириновский озвучил идею с 2019 года перейти к двухпартийной системе. «Было бы две [партии], мы бы здесь втроем сидели: председатель Госдумы, справа - председатель консервативной партии, слева - председатель социально-демократической», - сказал он.

Главный вопрос: кто возглавит новую политическую силу? Вероятнее всего, Сергей Миронов без борьбы уступит место во главе новой партии Владимиру Жириновскому или кому-либо другому. В последние годы Миронов совсем растерял лидерское самолюбие и на выборах президента в марте 2018 года не стал выдвигать свою кандидатуру, поддержав Владимира Путина.

Владимир Жириновский, несмотря на преклонный возраст, напротив, всё еще пышет амбициями и честолюбием. В случае, если руководить новой политической силой будет он, едва ли можно говорить об обновлении партийного ландшафта страны. Но, есть надежда, что новую партию возглавит неожиданная и не успевшая примелькаться политическая фигура.

На фоне новостей о слиянии ЛДПР и «Справедливой России» остаётся неясной судьба КПРФ. Партия коммунистов за три десятка лет существования порядком обросла мхом, а её лидер Геннадий Зюганов в апреле этого года пережил инсульт - источники в партии отмечают его неспособность руководить как прежде.

Коммунисты вымирают как партия

В январе текущего года Миронов говорил о том, что в исторической перспективе «Справедливая Россия» могла бы объединиться с КПРФ. Возможно, в будущем объединённая партия поглотит и КПРФ. И тогда страна перейдёт к фактически двухпартийной системе.

URL: https://babr24.com/?ADE=179184

Bytes: 2700 / 2500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]