stye1803

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

7866

24.07.2018, 20:24

Красноярск в дыму и смоге. Прокуратура против ввода режима чёрного неба

С утра 22 июля небо над Красноярском затянуло густой дымкой, и до сих пор ситуация остается неизменной. Власти пока не вводят режим неблагоприятных метеорологических условий и уверяют, что ожидаемые погодные условия лишь ненадолго приведут к накоплению загрязняющих веществ в воздухе.

Однако активисты сообщают, что уровень загрязнения воздуха на данный момент уже в несколько раз выше нормы. Датчики активистов проекта «Красноярск.Небо» показывают, что воздух загрязнен пылью от 130 до 158 мкг/м3 при норме до 35. Хуже всего ситуация на улице Юности и в микрорайоне «Северный».

Помимо общего загрязнения над городом стоит дымка от лесных пожаров. Она не приносит газов, так как очаги возгораний слишком далеко, но до красноярцев доходят продукты горения — мелкодисперстная пыль, которая висит в воздухе. Показатели этой пыли аппаратура местных метеостанций не может вычислить.

Несмотря на высокий уровень загрязнения, метеорологи пока не могут ввести режим НМУ. Как сообщают «НГС.новости» со ссылкой на источник в Среднесибирском УГМС, прокуратура запретила вводить режим чёрного неба, если уровень загрязнения по факту еще не стал «относительно высоким».

Ранее метеорологи вводили режим НМУ в целях профилактики или из-за задымления от лесных пожаров, чтобы облегчить красноярцам жизнь. Теперь прокуратура запретила это делать, так как в Красноярске слишком часто вводился режим НМУ, во время которого «страдали» загрязняющие воздух местные предприятия. Их обязывали снизить уровень выбросов, и из-за этого они несли убытки.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

stye1803

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

7866

24.07.2018, 20:24

URL: https://babr24.com/?ADE=179052

Bytes: 2039 / 1545

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]