Оголодавшие медведи выходят к людям. Жителям Бурятии стоит подумать о безопасности

Специалисты «Заповедного Подлеморья» сообщают, что наступил период, когда медведи начинают выходить к берегам Байкала в поисках пропитания. Они ищут выброшенных рыб и нерп. Также сейчас на Байкале наступила пора ручейников (крылатых насекомых). Ими медведи тоже любят полакомиться.

Так, один из косолапых был замечен в северо-восточной части Байкала в заказнике «Фролихинский». Специалистам удалось сфотографировать лесного жителя прямо на тропе во время учёта хищника.

Сначала были обнаружены остатки нерпы после пиршества медведя, а затем и он сам.

Сотрудники заказника отмечают, что сейчас следы медведя обнаруживаются повсеместно, его численность довольна высокая.

«В конце лета медведи обычно уходят от побережья в высокогорья. Пока звери у берега, происходят инциденты. Так, недавно государственные инспекторы во время рейда обнаружили, что медведи разгромили контрольно-наблюдательный пункт на реке Кабаньей. Разбиты окна, разобрана обшивка стен, переломана мебель, вырвана печная плита и разобрана по кирпичам печь».

Поэтому жителям и гостям Бурятии, а также Иркутской области необходимо быть бдительными.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=177747

Bytes: 1800 / 1348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com