Застой продолжается. Бурятские коммунисты переназначили Мархаева

Вячеслав Мархаев в четвертый раз подряд назначен первым секретарем КПРФ в Бурятии. Такое решение приняли 79 делегатов партии на 55-й республиканской отчетно-выборной конференции.

Все по канону. Престарелые партийцы, красные картонки-мандаты, единогласное переизбрание всех тех же людей. Вместе с Мархаевым на свои посты были переизбраны Виктор Малышенко, Игорь Михайлов и Баир Цыренов – верные приспешники обкомовского лидера и депутаты Народного Хурала.

Вячеслав Мархаев пришел к власти в республиканском отделении КПРФ в 2008 году в ходе внутреннего переворота – в конце 2008 года с поста первого секретаря был сброшен Найдан Чимбеев, затем Владимир Иванов. Выбор Геннадия Зюганова пал на тогда еще подающего надежды политика Вячеслава Мархаева – действующего депутата Народного Хурала, бывшего замглавы республиканского МВД.

За десять лет у власти Мархаев выгнал из партии всех уважаемых корифеев – те были в оппозиции. Это спровоцировало раскол, последствия которого первый секретарь пожинает до сих пор: люди массово бегут из бурятского отделения КПРФ. Те же, кто остается, пытаются блокировать решения Мархаева в районах.

До недавнего времени единственным стабильным оплотом БРО КПРФ являлась улан-удэнская ячейка, однако и она начала разваливаться из-за появления в республике партии-спойлера «Коммунисты России», а также провала Мархаевым выборов главы Бурятии.

Подготовку к выборам в Народный Хурал Бурятии в сентябре 2018 года КПРФ также проваливает. Лидер бурятского отделения больше сосредоточен на сторонних проблемах, совершенно не уделяя внимания агитационной работе.

Для самого Мархаева между тем избрание в парламент жизненно необходимо – в республике он не занимает никаких важных постов и представляет в Совете Федерации Иркутскую область. Однако там его полномочия истекают уже в 2020 году – по завершении губернаторского срока Сергея Левченко, который и назначил Мархаева по старой дружбе.

55-я конференция БРО КПРФ, на которой и переназначили Мархаева в очередной раз.

Поэтому лидеру бурятских коммунистов необходим запасной мандат и функционирующая фракция – в противном случае Вячеслав Мархаев и его сторонники рискуют оказаться политическими, что называется, бомжами.

Для спасения карьеры первый секретарь рескома пошел на отчаянный шаг и заключил сделку с идеологическим противником, бывшим мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым. Условия, если верить источникам, позорные для КПРФ – «красные» сливают своему новому товарищу 20-й избирательный округ.

Айдаев же взамен завалит Мархаева деньгами на пиар-кампанию – такие вот капиталистические методы спасения коммунистов.

Пока в Бурятии развивается мода на молодость и свежесть в политике, в БРО КПРФ - своя атмосфера.

Фото: burkprf.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=177560

Bytes: 3716 / 2969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]