Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/banksta

Экономика и бизнесРоссия

8433

05.04.2018, 13:53

Инсайд. Нефти в России будет больше

Минфин проводит налоговую реформу в нефтяной отрасли. Сегодня Госдума приняла законопроект о введении налога на дополнительный доход (НДД). Он принципиально отличается от существующей системы налогообложения, взимается не с выручки, а с финансового результата. Ставка составит 50%.

Действующая система не учитывает себестоимость добычи на месторождениях, а значит, не позволяет разрабатывать дорогие запасы. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины составляют примерно 60% от выручки компаний.

После нововведения налоговая нагрузка для разных месторождений снизится и будет составлять от 15 до 36% от выручки. К 2025 году это позволит нефтяным компаниям дополнительно разработать 5 млрд тонн нефти, увеличить коэффициент извлечения и объем налоговых поступлений в бюджет.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/banksta

Экономика и бизнесРоссия

8433

05.04.2018, 13:53

URL: https://babr24.com/?ADE=175088

Bytes: 865 / 809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]