Двое иностранных туристов «зависли» на Таймыре из-за происшествия с вертолётом

Вертолет, 24 февраля завалившийся на бок при посадке на севере Красноярского края, до случившегося ЧП успел высадить на метеостанции двух иностранцев - британскую путешественницу Ханну МакКинд и ее спутника, канадского путешественника.

Тур для них организовала санкт-петербургская туристическая компания. Через некоторое время тот же вертолет должен был забрать путешественников с метеостанции. В одной из промежуточных точек маршрута, во время посадки в самой северной точке Красноярского края, на мысе Арктическом (остров Комсомолец, архипелаг Северная Земля), вертолет получил повреждения, и дальнейший полет на нем стал невозможен. При жесткой посадке воздушного судна пострадал человек, требовалось доставить его в больницу; выяснялись обстоятельства случившегося, - в результате этой непредвиденной ситуации иностранцы на неопределенное время «зависли» на метеостанции.

Связующей нитью с цивилизацией стала для путешественников администрация Красноярского края: Ханна МакКинд искала в интернете англоязычный контакт и увидела страницу сайта городской мэрии, где указаны контакты сотрудников, знающих английский. Со спутникового телефона, который брал с какой-то одной точки, она позвонила сотруднику администрации Роману Телешуну. Связь была ужасной, но собеседник все-таки понял, что двое путешественников нуждаются в помощи.

Как сообщает сайт администрации Красноярского края, все рабочие вопросы между туристической компанией и авиаперевозчиком АК «КрасАвиа» уже решены, в ближайшее время, 1 или 2 марта, иностранных путешественников доставят в село Хатанга.

По Красноярскому краю Ханна и ее спутник совершают экстремальное туристическое путешествие. Стоимость такого тура начинается от 19 тысяч евро, по нынешнему курсу это около 1,3 миллиона рублей.

Фото: Express.co.uk.

Справка

На счету 44-летней британки, бывшего театрального менеджера из Ньюберри Ханны МакКинд, завершившей карьеру в сфере искусства, множество экспедиций, а в 2006 году она поставила рекорд, быстрее всех в мире достигнув Южного полюса в одиночку. 10 лет назад Ханна в одиночку пыталась покорить Северный полюс, но, получив серьезные травмы, оставила эту попытку.

Ранее Бабр писал:

«Вертолёт приземлился на бок в Красноярском крае»

«Следователи проводят проверку после жёсткой посадки вертолёта на Таймыре»

URL: https://babr24.com/?ADE=171255

Bytes: 2581 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com