Артур Мурзахан

© Babr24

 Источник: https://artur-murzahan.livejournal.com/

ЭкологияРасследованияБайкал Иркутск

22651

26.02.2018, 15:03

Блогнот. Листвянка: экологический рай

С 1 октября 2017 года запрещен вылов омуля в Байкале. Что изменилось за это время? Посмотрим вместе - Байкал, Листвянка, рынок.

Хожу между рядами заполненной омулем и вспоминаю слова одного эколога, который на экологическом форуме посвященный Байкалу сказал: "Если бы все законы, поручения выполнялись, все финансы выделяемые на охрану, сохранения озера Байкал правильно осваивались, то мы давно здесь жили бы в экологическом раю".

А тем временем слышится со всех сторон: - "Иди сюда, купи омуля копченого, соленого, горячего копчения... Все свежее, только выловленное".

Честно говоря такого не ожидал, думал увидя фотоаппарат будут прятать лица, а то еще и побьют. Осторожно спрашиваю: - "Сейчас ведь запрет. Не только вылов запрещен, но и торговля, провоз. Если куплю у вас, вдруг остановят и оштрафуют, а то и еще хуже посадят"? Слышу смех торгашей: - "Кто посадит, упакуем аккуратно и вези куда хочешь". Опять осторожно спрашиваю: - "А можно сфотографирую, друзьям покажу байкальского омуля?" Пожалуйста!

То что дальше произошло предположить не мог. "Иди сюда сделай снимок с хариусом. Посмотри, какой красавец!"

"Да что там хариус, иди ко мне!" - подает краснокнижного ленка продавец.

За три года работы на Байкале сколько было вытащено из воды браконьерских сетей, сколько изъято у нарушителей рыбы, но ни разу не видел байкальского осетра. Когда - то водившийся в водах Священного озера вид практически исчез из-за хищнического лова. А тут: - "Вот байкальский осетр. Купи!" - из под прилавка ловко вытаскивает очередной продавец.

- "Хочешь икры? Вот омуль. хариус, сиг. Выбирай!"

Поистине, наступает экологический рай...

Артур Мурзахан

© Babr24

 Источник: https://artur-murzahan.livejournal.com/

ЭкологияРасследованияБайкал Иркутск

22651

26.02.2018, 15:03

URL: https://babr24.com/?ADE=171157

Bytes: 2100 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com