Студента из Красноярска включили в список экстремистов из-за перепостов ВКонтакте

В Красноярске студента юридического факультета обвинили в экстремизме за сохраненные картинки «ВКонтакте». Также молодого человека внесли в список террористов и ограничили доступ к двум банковским счетам.

Об этом в своём Twitter написала координатор правозащитной организации "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко. Она отмечает абсурдность ситуации тем, что не было суда и экспертизы, доказывающих вину парня. Сообщается, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело об экстремизме против студента 13 октября 2017 года.

Поводом к обвинению студента стали около 60 картинок, которые молодой человек добавил в "сохраненные". Среди картинок можно было увидеть изображение кавказцев, медведя с ножом, инопланетян, а сопровождались они "экстремистскими" надписями. Сейчас эти материалы находятся на экспертизе в АНО "Лингвистический экспертно-консультационный центр" в Барнауле. Своё заключение специалисты озвучат в течение месяца. Доследственная проверка продолжается.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=171078

Bytes: 1481 / 984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com