Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22467

22.02.2018, 10:00

Василий Шукшин как обобщенный образ советских мужчин

55 лет назад сняли замечательный фильм «Мы, двое мужчин» с одной из первых актерских работ Василия Шукшина; своего рода «Два Федора – 2». История бобыля-забулдыги и любознательного пацанчика, выросшего без отца, запросто украсила бы собой цикл послевоенных фильмов о бесприютных детях и неприкаянных мужчинах, если б не была в свое время задвинута на пресловутую «полку».

В одном совхозе жил да был шофер Горлов (Валерий Шукшин), угрюмый, грубый, озлобленный человек, не дурак выпить и поскандалить. Жизнь Горлова – замкнутый круг: он одинок, потому что всех ненавидит, а всех ненавидит именно потому, что одинок. И вот однажды в кабину горловского грузовика молодая миловидная мама усадит своего Юрку (Валерий Король), который вырос без отца, а в сентябре пойдет в первый класс.

Мамаша вежливо попросит Горлова свозить ее сына в город и выбрать ему там костюм для школы. «Дуй отсюда», – устало скажет Горлов. «Зачем вы притворяетесь скотиной?» – грустно спросит мать-одиночка. Тогда Горлов озлится, захлопнет дверцу кабины и увезет чужого Юрку в двухдневную поездку.

Фильм снимался на настоящих проселочных дорогах Украины.

Эту картину легко можно причислить к разряду «забытых советских полушедевров». Конечно, на фоне подлинного шедевра – фильма Марлена Хуциева «Два Федора» (1958) с весьма похожим сюжетом – картина «Мы, двое мужчин» несколько меркнет, но это ничуть не мешает и ее причислить к лучшим достижениям Василия Шукшина как актера.

А забытым – или как минимум полузабытым – фильм украинского режиссера Юрия Лысенко стал по очень простой причине: в 63-м «Мы, двое мужчин» вышли в прокат, а в 69-м за границу сбежал писатель, по рассказу которого картина была поставлена. В итоге книги писателя, как всегда поступали в подобных случаях, изъяли из библиотек, а пару фильмов (этот и еще «Встречи на рассвете»), поставленных по его произведениям, положили на полку.

Других поводов для отнесения «Мужчин» к категории полочного кино не было. Да и пресловутый писатель до своей своевольной эмиграции не вызывал у властей никаких подозрений. Литератор Анатолий Кузнецов – тезка и однофамилец знаменитого советского актера – писал душевные рассказы, одним из которых («Юрка, бесштанная команда») сразу привлек внимание кинематографистов. Еще в 1961-м появилась короткометражка – плод коллективных усилий студентов ВГИКа. Шукшин играл уже и в ней.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22467

22.02.2018, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=171007

Bytes: 2495 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com