Александр Стравинский

© Babr24

ОбществоИсторияКультураИркутск

13213

19.02.2018, 16:53

Нам пишут. Люди - не биомасса?

В январе 2018 года на страницах info.sibnet.ru опубликована следующая информация:

«Памятник жертвам политических репрессий появится в Иркутске по инициативе «Общества реабилитированных Иркутской области», об этом сообщила пресс-служба администрации Приангарья. «Памятник представляет собой куб-клетку, из которой пытаются выбраться заключённые», — сказано в сообщении администрации региона. Высота граней памятника 2,5 метра. Общая высота — 5 метров. Авторами проекта стали заслуженный художник РФ Лев Сериков и член Союз архитекторов России Сергей Демков. Сейчас идёт работа по изготовлению памятника, его отливают из бронзы. Объект установят в сквере на территории Лисихинского кладбища со стороны Байкальской улицы».

Возникает ряд вопросов:

1. Кто конкретно из числа реабилитированных лиц одобрил данный проект памятника?

2. Почему в Иркутске не было проведен конкурс на лучший проект памятника жертвам массовых политических репрессий как это было сделано в г. Москве, где в конкурсе проектов общенационального памятника участвовало более 300 авторов и творческих групп?

3. Почему предложенный скульптором Сериковым памятник практически не обсуждался с широкой общественностью, не проходил архитектурного обсуждения?

При единственном обсуждении в общественной палате города, где находилось незначительное количество представителей общественности данный проект памятника сразу же вызвал у людей пожилого возраста, свидетелей тех горестных событий резкое отрицание. Тем не менее, их мнение не было учтено.

Макет памятника был установлен в Музее города Иркутска, где находилась книга отзывов о проекте памятника. Анализа о мнении иркутян по записям в книге, а там были и отрицательные отзывы, проведено не было.

Несомненно, памятник жертвам массовых политических репрессий в г. Иркутске нужен. Он нужен нашим детям и внукам, нашим потомкам, чтобы знали, помнили и не допустили подобных репрессий против собственного народа в будущем. Памятник должен нести особую смысловую нагрузку.

Предложенный проект памятника - лица в клетке, схож с памятником, что находится в парке «Музеон» на Крымском Валу 10, в Москве. Зачем Иркутску повторять подобное? В предложенном Иркутску варианте,опухшие лица в клетке не ассоциируются с осужденными, измученными, обреченными, но не потерявшими человеческое достоинство людьми.

Подобный памятник требует вдумчивого решения и исполнения. К сожалению, предложенный вариант уже получил от иркутян неприятные эпитеты: «канистра», «монстры в клетке», «кубик Рубика» и т.д. Что будут говорить, когда он будет исполнен?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Стравинский

© Babr24

ОбществоИсторияКультураИркутск

13213

19.02.2018, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=170898

Bytes: 3026 / 2707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com