Цитата дня. Что снится Цырену Доржиеву

Странное поведение спикера Народного Хурала Цырена-Даши Доржиева на днях Бурятии в Совете Федерации не осталось без внимания.

Председатель республиканского парламента пытался внушить сенаторам, что депутатские декларации – зло, которое надо устранить. Доржиевская идея засекретить доходы и расходы хоть и касается лишь сельских депутатов, но несет в себе явную опасность – устранение деклараций на муниципальном уровне повлечет за собой недовольство региональных, а затем и федеральных депутатов. Все они могут потребовать «привести законодательство в соответствие», что приведет к росту коррупции среди политиков и чиновников.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко явно считала этот посыл Цырена Доржиева – и пресекла опасную инициативу на корню.

В Бурятии самодеятельность хуральского председателя также вызвала беспокойство. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор известного республиканского телеканала АТВ Александр Иванчиков весьма жестко прокомментировал инициативу Цырена Доржиева.

«Само объяснение причин, почему люди не хотят идти в депутаты из-за того, что им приходится заполнять какие-то бумажки - для меня это дико. Муниципальные депутаты обязаны работать с документами, вникать во все вопросы, готовить законопроекты, и так далее - это их работа. Я, когда читал эту новость, то думал – бедные наши муниципальные депутаты, которых силком тащат в эти заксобрания! Депутатам Народного Хурала пока отчитываться приходиться, но, я думаю, что Цырен-Даши спит и видит, когда он подаст законопроект чтобы ещё и республиканских парламентариев освободить от декларации о доходах», - считает Александр Иванчиков.

Александр Иванчиков

Напомним, спикер Доржиев пожаловался членам Совета Федерации, что «бумажная волокита и технические трудности» отбивают у сельских депутатов охоту работать.

Его сомнительная инициатива в этот раз провалилась, но это не значит, что авторитарный председатель парламента Бурятии бросит эту инициативу – ведь ее еще можно провести на местном уровне. Цырен Доржиев все еще обладает поддержкой группы республиканских депутатов, которые несколько месяцев подряд критиковали работу правительства и блокировали законопроекты министров Алексея Цыденова, но потерпели неудачу.

Цырен-Даши Доржиев

Нынешний созыв Народного Хурала прекратит свои полномочия лишь в сентябре 2018 года, когда пройдут новые выборы в парламент. До той поры доржиевская «фронда» вполне может напомнить о себе одиозными законопроектами и другими сомнительными действиями.

Цитаты: www.baikal-media.ru

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=170651

Bytes: 3457 / 2794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com