Депутатская подачка. Как «ШулэнДо» экономит на компенсациях пострадавшим

Скандал с массовым отравлением посетителей сети кафе «ШулэнДо» получил продолжение. Владельцы бизнеса оценивают нанесенный людям ущерб в… 10 тысяч рублей. И если это шутка, то крайне неудачная.

На мизерные подачки от семьи депутата Народного Хурала Бато Семенова пострадавшие пожаловались республиканскому телеканалу АТВ. Юристы «ШулэнДо» настаивают на компенсации лишь доказанного ущерба и каждый потерянный рубль требуют заверить документально. О моральном ущербе речи не идет вовсе.

Оно и понятно – степень морального ущерба невозможно подтвердить чеками или квитанциями, чем и пользуются владельцы сети. При этом независимые юристы сомневаются в законности доводов горе-бизнесменов.

«Когда нанесен тяжкий вред здоровью, он маленьким быть не может. В таких случаях нужно говорить о компенсации в размере 200-300 тысяч рублей. Компенсация в 10 000 рублей – это издевательство», - считает правозащитник Виталий Хонихоев.

К слову об издевательствах. Пострадавшие сообщают о шантаже и угрозах в свой адрес со стороны представителей «ШулэнДо» - те якобы заставляют людей подписывать мировое соглашение и соглашаться на компенсацию в 10 тысяч. В противном случае юристы угрожают объявить компанию банкротом и оставить отравившихся улан-удэнцев ни с чем.

«Что будете делать, если Эрдэм Батоевич (Семенов, совладелец "ШулэнДо" и сын депутата Народного Хурала) повесится?» - якобы заявляют юристы сети жертвам отравления.

Самое время вспомнить, как себя вел депутат Семенов сразу после скандала с отравлением, то есть буквально меньше месяца назад. Здесь все - и рассказ о хороших сыне и племяннике, и обещание помочь. Бабр приводит слова народного избранника в режиме "без комментариев", без сокращений и вставок. Пусть читатели сами сделают все необходимые выводы о человеке, представляющем интересы Бурятии, создающем и принимающем республиканские законы.

Комментарий

Заявление Бато Семенова №1, от 15 января 2018 года:

«На самом деле все так и есть. ЧП произошло в «ШулэнДо» на Коммунистической. Там мой племянник, а на других точках - мой сын. Я не скрываю этого. Отношения, конечно, сам не имею, дети уже давно занимаются бизнесом самостоятельно. Но считаю, что они в принципе неплохо работали. У них было хорошее качество, интересный дизайн, и главное – доступные цены. Сам там частенько обедал и приглашал туда друзей. Досконально не знаю, что у них происходило на кухне. Но знаю, что дети извинились в социальных сетях перед отравившимися клиентами. Я в свою очередь также приношу свои искренние извинения и желаю всем скорейшего выздоровления. Сейчас, прежде всего, дети (руководство кафе - прим. ред.) должны помочь пострадавшим, что они и делают. Если денег не хватит, мы поможем финансово. Эта работа ведется. Никого не оставим, всем поможем».

Заявление Бато Семенова №2, от 17 января 2018 года:

«Вы наше состояние тоже понимаете, поэтому все делаем, но самое главное, чтобы люди здоровы были, приносим еще раз извинения за то, что получилось. Я обращаюсь ко всем пострадавшим, мы без внимания не оставим! Все сделаем, поможем, дай бог, чтобы все выздоровели!»

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Цитаты: АТВ, «Тивиком», «Информполис»

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=170479

Bytes: 4143 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com