Чиновники Бурятии и Иркутской области «прятали» лесные пожары от Рослесхоза

Депутаты Госдумы 21 декабря приняли закон об административном наказании для чиновников, которые предоставляют недостоверную информацию о лесных пожарах.

По словам главы Рослесхоза Ивана Валентика, причиной для внесения этого закона стало массовое искажение информации о лесных пожарах в нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.

«Если говорить о ситуации в субъектах РФ в 2015 и 2016 годах, то наибольшие проблемы возникали в регионах Сибири и в отдаленных регионах Дальнего Востока. Прежде всего, это Иркутская область, республика Бурятия, Забайкальский край. Такие же проблемы в Амурской области, Хабаровском крае, республике Саха Якутия», - отметил Валентик.

Он рассказал, что в этих регионах в 2016 году выявлены «спрятанные» пожары на площади 760 тысяч гектаров. При этом депутаты предложили отобрать у регионов полномочия по тушению лесных пожаров и передать их федеральным структурам.

Фото: ytimg.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=168918

Bytes: 1574 / 1115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com