Александр Макаров

© Babr24.com

ПроисшествияРоссия Красноярск

6547

12.09.2017, 20:34

Школы и торговые центры эвакуируют по всей стране из-за сообщений о бомбах

Волна эвакуаций проходит по России из-за анонимных звонков, сообщающих о бомбах в школах, торговых центрах и аэропортах.

На данный момент известно, что первые анонимные звонки были зафиксированы в Омске в единый день голосования, вечером 10 сентября. Неизвестный сообщил о том, что заминирована администрация Омска, затем через несколько часов поступило сообщение о взрывных устройствах в нескольких кинотеатрах и торговых центрах. Все сообщения оказались ложными.

11 и 12 сентября людей эвакуировали из-за анонимных звонков сразу в нескольких крупных городах России. В их числе Красноярск, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Ставрополь. Точное число городов, «пострадавших» от звонков, пока неизвестно. В некоторых городах людей выводили с десятков объектов, например, в Омске – с 56, в Ставрополе – с 42, в Красноярске – 25. В основном сообщалось о взрывных устройствах в вокзалах, школах, вузах, администраций и торговых центрах.

В некоторых городах правоохранительные органы возбудили уголовные дела по факту анонимных звонков.

Федеральные ведомства пока никак не комментируют происходящее. На данный момент в СМИ обсуждают две версии: звонки поступали в рамках возможных антитерростических учений по стране либо это масштабная хакерская атака. Из комментариев региональных управлений МВД известно, что звонившие использовали IP-телефонию.

Александр Макаров

© Babr24.com

ПроисшествияРоссия Красноярск

6547

12.09.2017, 20:34

URL: https://babr24.com/?ADE=164936

Bytes: 1449 / 1363

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]