Покойся с миром, РБК: как умирают последние оплоты свободной прессы

РБК медленно скатывается в яму пропаганды, ватничества и лицемерия.

Напомним читателям, в июне этого года под давлением администрации президента Михаил Прохоров продал медиахолдинг близкому к Кремлю бизнесмену - владельцу «Комсомольской правды» Григорию Березкину.

Новое руководство, лояльное к Кремлю, начало перекраивать сетку вещания и тон подачи новостей. Теперь критика в адрес власти и, упаси господь, Путина - под строгим запретом.

21 августа «Дождь» рассказал о появлении на телеканале РБК «стоп-листов» экспертов, у которых нельзя брать комментарии. Помимо прочего, сотрудников обязали показывать перед отправкой все запросы на комментарии в органы власти и предоставлять свои страницы в соцсетях.

По данным «Дождя», с такими требованиями к сотрудникам обратилась новый руководитель продюсерской службы Кристина Филипповская. Она заявила, что отныне всех новых экспертов нужно согласовывать, а звонить тем, «кто будет в стопе», нельзя «ни при каких условиях».

Стоп-листы, черные списки, повсеместные согласования с органами власти - все это история о пропагандистком телевидении вроде «Первого канала» и ВГТРК. Таким образом, РБК превращается в очередной прокремлевский проект, где нет места правде и альтернативной оценке происходящего в стране.

Кремлю не нравилось, как РБК при Прохорове освещал политику. Бизнесмена принудили продать медиахолдинг. Фото: Sputnik

Исход старой команды

В начале июля стало известно, что новым руководителем канала назначили выходца из НТВ. Управляющим директором телеканала РБК стал Игорь Полетаев, бывший редактор делового вещания и телеведущий НТВ. С приходом Полетаева телеканал стал больше ориентироваться на новости бизнеса и меньше освещать политику.

Новым директором по развитию стал Алексей Абакумов, которого называют близким к первому замглавы Администрации президента РФ Алексею Громову.

На фоне смены владельца и руководства российские СМИ ранее в июле сообщили о массовом исходе старой команды РБК. Читайте подробнее: РБК - все. Из проданного Кремлю телеканала сбежала вся команда

URL: https://babr24.com/?ADE=164063

Bytes: 2373 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]