Мусорное наследие. Иркутянин снял фильм о Байкале

Туризм превращает Байкал в мусорную свалку. Об этом снял фильм известный иркутский фотограф Станислав Толстнев.

В своей работе, которую назвал «Наследие», Станислав вначале показывает красоту Байкала, его природу, съёмки с высоты, а затем кадры резко сменяются застройками, толпами туристов и мусорными завалами.

Фильм, как говорится, действительно берёт за душу.

Как рассказал Станислав Бабру, он сам уже много лет постоянно ездит на Байкал, организовывает фототуры. Идея заснять фильм настигла его в 2015 году. Однако тогда он понимал, что на его реализацию требуется не мало средств, которых у него не было.

По счастливой случайности в 2016 году он проводил тур одному бизнесмену из Челябинска – Михаилу Камышеву из компании «Нефть-Сервис». Тот проникся мусорной проблемой озера и предложил Станиславу профинансировать съёмки. Так фильм был заснят и смонтирован за три месяца, с мая по август 2017 года.

Станислав рассказывает, что не все места на Байкале загрязнены. К примеру, на территориях «Заповедного Подлеморья», особо охраняемых землях Байкала со стороны Бурятии, мусора нет. Чего не скажешь про такие земли с иркутской стороны.

Также он отмечает, что не может сказать кто мусорит больше – русские или китайцы. По его словам, среди тех и тех встречаются как свиньи, так и порядочные люди.

«Необходимо приучать людей, а особенно детей, к тому, что природу необходимо любить, что мусор необходимо увозить с собой, ведь это абсолютно не трудно», - комментирует фотограф.

Фото Гавриковой Инги

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=163771

Bytes: 2180 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com