Проклятая земля: иностранные инвесторы бегут из России

Отток иностранных капиталов из российской экономики стал крупнейшим за последние три с половиной года.

С конца февраля 2017 года иностранные инвесторы вывели из российских акций более $1,6 млрд. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Выводя активы из России, иностранные инвесторы наращивают вложения в активы других развивающихся стран. Так, за последние четыре месяца фонды таких стран привлекли почти $28 млрд (экономика Китая в числе лидеров). Российский рынок тем временем - в аутсайдерах.

Магистральная причина бегства капитала – неоправдавшиеся ожидания инвесторов относительно сближения России и западных стран, в частности - США. Читайте в контексте: Навеки под санкциями. Антироссийская истерия продолжается

Среди других причин бегства иностранных капиталов: падение цен на нефть и низкая эффективность соглашения ОПЕК о снижении нефтедобычи.

На этом фоне вице-премьер Аркадий Дворкович заверяет представителей иностранного бизнес-сообщества, что они «могут быть спокойны» за макроэкономическую ситуацию в России.

«Могу еще раз подтвердить: даже если цены на нефть вырастут, мы не будем тратить дополнительные доходы, которые поступают от высоких цен на нефть. 80-90% от дополнительных доходов мы будем сберегать, таким образом, не провоцируя какие-либо дальнейшие риски», - сказал Дворкович 3 июля, выступая на презентации инвестиционных возможностей России в Риме.

«Инфляция будет умеренной, уровень безработицы будет низкий, долг будет минимальный», – сообщил Дворкович, добавив, что правительство не ожидает «потрясений».

Бюджет под санкциями

З июля президент Владимир Путин одобрил внесение поправок в закон «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов».

Доходная часть составит 14 триллионов 678,8 миллиарда рублей. Расходная часть превысит доходы и составит 16 триллионов 602,6 миллиарда рублей. Таким образом, бюджет будет дефицитным.

Отметим, Минфин ранее оценивал объем дополнительных нефтегазовых доходов в 2017 году в 623 млрд рублей.

Согласно прогнозам Минэкономразвития, курсы доллара и евро сохранятся на уровне 60 и 68 рублей соответственно, а нефть закрепится на отметке $40 за баррель в следующие три года.

URL: https://babr24.com/?ADE=161778

Bytes: 2480 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]