Алексей Ярошенко

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

7209

22.06.2017, 22:08

В Иркутской области в ближайшие дни возможно развитие крупной лесопожарной катастрофы

В Иркутской области, особенно в северных районах, в ближайшие дни возможно развитие крупной лесопожарной катастрофы.

Предпосылки к катастрофе стандартные: во-первых, жаркая (местами +35 и выше) сухая погода, и во-вторых, низкая готовность региона к тушению пожаров (переданные Иркутской области лесные полномочия финансируются из федерального бюджета в лучшем случае на одну десятую от реальной потребности - как, впрочем, и в других сибирских и дальневосточных субъектах РФ). Сами жители и гости Иркутской области, разумеется, добавят жару - хотя часть пожаров в этом регионе возникает от сухих гроз, виновниками абсолютного их большинства все-таки остаются люди.

Сейчас самым неблагополучным по лесным пожарам районом Иркутской области является Катангский. В нем в выходные ожидаются дожди, которые, скорее всего, приведут к формальному снижению класса пожарной опасности местами до первого (при котором "пожарная опасность отсутствует") - но их, скорее всего, не хватит, чтобы потушить действующие пожары. Уже в начале следующей недели на севере региона ожидается новый быстрый рост площадей действующих пожаров. Похожая ситуация ожидается и в других районах области (за исключением того, что местами и дождей не ожидается), а также в смежных районах соседних субъектов РФ.

Особую опасность для людей представляют пожары на крупнейших в мире действующих свалках древесных отходов.

Вот этот пожар на снимке Landsat 8 от 12 июня 2017 года (виден крупный шлейф дыма в восточной части снимка):

На второй крупнейшей свалке древесных отходов - в Новой Игирме - сейчас признаков активного горения не наблюдается; достоверной информации о том, потушен пожар или лишь ликвидировано активное горение на поверхности свалки, пока нет. Однако, горит, причем уже давно, крупная свалка древесных отходов к востоку от поселения - она тоже может приводить к опасному для здоровья и жизни людей задымлению Новой Игирмы в начале следующей недели, при восточном направлении ветра:

Автор: руководитель лесного отдела Гринпис России

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Ярошенко

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

7209

22.06.2017, 22:08

URL: https://babr24.com/?ADE=161280

Bytes: 2537 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com