А у нас праздник! Добрые, умные и преданные грызуны

World rat day, или Всемирный день крысы. Отмечается ежегодно 4 апреля.

Не спешите брезгливо морщиться, если вдруг вы их недолюбливаете. Вспомните, что наши геномы (крысы и человека) совпадают на 95%. Да и праздник сегодня у домашних, так называемых, декоративных крыс.

Идея этого праздника принадлежит американским крысоводам, которые выбрали дату 4 апреля в связи с тем, что именно в этот день в своё время начал работу интернет-ресурс ratlist, посвящённый декоративным крысам. В очень скорое время идея американцев была подхвачена во всём мире, и с 2003 года День крысы стал Международным.

Эмблема праздника

Цель организаторов праздника – привлечь внимание людей, которые почему-то предпочитают заводить в качестве домашних животных кого угодно, но только не этих милых и дружелюбных зверьков, обладающих к тому же исключительным интеллектом, значительно превосходящим умственные способности собак и кошек.

Учёными доказано, что крыса – единственное млекопитающее, кроме человека, которое обладает абстрактным мышлением и умеет смеяться.

О феноменальной способности крыс предчувствовать беду и вовсе ходят легенды. Прошедшие войну моряки рассказывали, что крысы уходили не только с тонущих судов, но и с кораблей, которые в скором времени подвергались торпедной атаке. В городах во время воздушной тревоги люди прятались в те дома, в которые убегали крысы.

Про совпадение геномов мы уже упоминали. Но это не всё. Если крысу увеличить до роста человека и распрямить скелет, то окажется, что суставы крыс и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей. Пожалуй, единственное отличие крысы от человека – это скорость размножения (одна пара крыс за год может произвести на свет до двух тысяч крысят) и продолжительность жизни (от двух до семи лет).

Установлено, что в данный момент на каждого жителя Земли приходится в среднем по две крысы. Так почему бы в этот светлый день не подумать о том, чтобы хотя бы одна из этих двух, приходящихся на вашу душу, жила вместе с вами?

Ну а если у вас уже есть своя крыса, то не забудьте сегодня поздравить её с праздником. Кстати, имейте в виду, что крысы очень любят пиво. Согласно наблюдениям учёных можно смело утверждать, что неравнодушие к алкоголю – ещё одна черта, объединяющая крысу и человека.

Ну, за крыс!

Фото: petshealth.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=157775

Bytes: 2685 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com