Кризис позади? МВФ ждет роста монгольской экономики на 7-8%

Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что экономика Монголии может вырасти на 7-8%. Но, по словам главы МВФ в Монголии, это станет возможным после того, как страна «решит свои экономические проблемы».

Резидент-представитель МВФ в Монголии Нил Сакер принял участие в панельной дискуссии о перспективах экономики в стране. По его мнению, можно ожидать роста на 7-8%, «которые достижимы и устойчивы».

7-8% - это, конечно, хорошо, но далеко не является пределом мечтаний. До кризиса экономика богатой природными ресурсами Монголии росла куда более бурными темпами. Так, в 2011 году ей удалось продемонстрировать рост в 17,3%.

Перспективы, тем не менее, оптимистичные. В том числе – благодаря помощи МВФ и других зарубежных партнеров. В 2016 году экономика Монголии сильно пострадала от снижения экспортных доходов. Спасительные 5,5 млрд долларов кредитных средств, полученных страной в феврале, должны стабилизировать состояние страны.

Эффект уже есть: доверие инвесторов выросло, благодаря этому Монголии удалось успешно обменять свои долговые обязательства по облигациям на сумму $580 млн (подлежащие погашению в 2017 году) на новые суверенные бумаги. По данным ИА Reuters, «Монголия хорошо поработала с инвесторами, и стоимость облигации была превышена в пять раз».

Фото: asiarussia.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=156982

Bytes: 1461 / 1315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]