Поклонская сошла с ума: мироточащий бюст Николая II никто не видел

История с мироточащим Николаем Вторым привела к публичному позору экс-прокурора Крыма. РПЦ опровергла факт мироточения бюста императора и упрекнула Поклонскую в неопытности.

Напомним, 3 марта в эфире телеканала «Царьград» депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что бюст последнего российского императора Николая, расположенный неподалеку от здания крымской прокуратуры, замироточил.

Экс-прокурор Крыма, при содействии которой был установлен бюст последнего российского императора, сочла феномен знаком свыше: якобы Николай II дает знак, что он не оставил Россию и помогает нынешним властям делать ее великой.

Русская православная церковь изначально настороженно отнеслась к словам Поклонской и некоторое время отказывалась комментировать якобы имевший место феномен.

Посетив часовню в Симферополе, комиссия РПЦ не обнаружила факта мироточения бюста Николая II. Представители духовенства со снисходительностью отнеслись к промаху экс-прокурора полуострова и призвали не критиковать «неискушенную еще в политике» женщину.

«Не будем критиковать молодую, неискушенную еще в политике женщину-депутата. Не стоит обращать внимания на богоборцев и сетевых пустобрехов - горбатого могила исправит. Оставим в покое и высокообразованных православных интеллигентов и богословов, у которых сам факт мироточения вызывает язвительные насмешки», - заявил епископ Панкратий (цитата по «Интерфаксу»).

В ближайшее время РПЦ пообещала провести тщательную проверку сообщений о мироточении бюста императора.

«Для принятия окончательного суждения по данному вопросу комиссия считает целесообразным окормляющему часовню священнику продолжить наблюдение, и в случае появления следов мироточения незамедлительно сообщить правящему архиерею и комиссии», - сказано в официальном сообщении РПЦ.

Заявления Натальи Поклонской о мироточащем бюсте Николая Второго вызвали существенный резонанс и массу саркастических шуток в социальных сетях.

Телеканал «Царьград», в эфире которого Поклонская рассказала о «феномене», подогрел тему и сообщил о том, что замироточил не только бюст, но и многочисленные иконы в часовне близ крымской прокуратуры.

Многие журналисты тут же отправились на полуостров, чтобы своими глазами увидеть «чудо». Но чуда никто так и не увидел. Единственный человек, который более или менее подтвердил мироточение, - это смотритель часовни.

«Похоже, что мироточит. Я не могу об этом уверенно говорить, потому что, как сказал один батюшка, чудо есть чудо, но его надо доказать», - неуверенно признался смотритель часовни (цитата по МК).

Отметим, Наталья Поклонская - сторонница монархизма и почитательница последнего российского императора, которого она называет самым оболганным государственным деятелем.

URL: https://babr24.com/?ADE=156605

Bytes: 2888 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]