Рубль: вопреки и наперекор

Рубль идет в гору вопреки всем «стараниям» Минфина и ЦБ, которые делают все, чтобы национальная валюта обесценилась.

15 февраля российская валюта впервые с июня 2015 года достигла 60 рублей за евро. Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 57 рублей - впервые с июля 2015-го.

Заметим, рост рубля продолжается на фоне дешевеющей нефти и заявлений из Минфина о переоцененной национальной валюте.

Баррель нефти марки Brent по состоянию на 15 февраля торгуется по 55,8 доллара, подешевев за день на 0,3 процента.

Напомним, с начала февраля в России действует новое бюджетное правило: Центробанк теперь будет регулярно покупать иностранную валюту на российском рынке, тем самым обесценивая рубль. За весь 2017 год ЦБ может купить около $20–25 млрд.

Девальвированный рубль должен сбалансировать российский бюджет.

Ожидается, что новая денежно-кредитная политика принесет дополнительные доходы, которые будут направлены на пополнение резервных фондов.

Как заявили в Минфине, власти намерены девальвировать национальной валюту примерно на 10%.

Ранее ведущие эксперты призвали россиян пользоваться моментом и покупать иностранную валюту, пока рубль не опустился благодаря усилиям Минфина и Центробанка.

«На валютном рынке сейчас можно наблюдать по-своему уникальную ситуацию: рубль укрепляется к доллару, как будто не обращая внимания на риторику министерства финансов о том, что рубль переоценен и его девальвация на 10 процентов была бы очень уместной», - рассказал аналитик «Алор брокер» Алексей Антонов (цитата по «Российской газете»).

Фото: foretime.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=155748

Bytes: 1770 / 1599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]