Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

8510

18.01.2017, 16:34

Срыв отопительного сезона в Вихоревке нанес ущерб бюджету Иркутской области

На своей пресс-конференции, прошедшей 17 января, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что из-за срыва отопительного сезона в городе Вихоревка Братского района бюджету области был нанесен ущерб.

- Окончательные выводы будем делать после завершения расследования дела Следственным комитетом РФ, - отметил Александр Битаров. - С 2010 года в тепловые сети и котельную Вихоревки было вложено 125 миллионов рублей. Даже если половину этой суммы в котельную вложить, она должна работать как часы, а мы латаем все четыре котла по очереди – где-то кто-то очень «качественно освоил» эти деньги.

В настоящее время, по словам Битарова, ситуация в Вихоревке стабилизирована. До конца февраля туда должны прибыть два новых твердотопливных водогрейных котла типа КВ-ТС. А пока правительство региона вместе с властями Вихоревки и ЗАО «Байкалэнерго» формирует план-график подготовительных работ по замене оборудования.

Напомним, проблемы с отоплением в Вихоревке начались в октябре 2016 года. С 22 ноября в Вихоревке был введен режим ЧС. В начале декабря власти заявили о стабилизации ситуации в Вихоревке, однако уже 12 декабря жители города пожаловались на холод в квартирах. СК возбудил уголовное дело по факту срыва отопительного сезона.

Котельная в Вихоревке. Визит замминистра ЖКХ России Андрея Чибиса

Причины сложившейся ситуации в устах чиновников разных рангов и выглядели по-разному. Так, депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев счел причиной срыва отопительного сезона недостаточное финансирование со стороны правительства региона. Зампред правительства Приангарья Руслан Болотов сказал, что причиной проблем в котельной стала невыплата зарплаты обслуживающему персоналу. По мнению замминистра ЖКХ России Андрея Чибиса, который прибыл в Иркутскую область 16 декабря, город остался без отопления из-за отсутствия системной работы по подготовке к зиме.

В конце ноября стало также известно о проблемах с отоплением в поселке Эдучанка, где из-за низких температур с октября не работала школа. После этого МинЖКХ Приангарья выделило населенному пункту 700 тысяч рублей на ремонт в котельной.

В конце 2016 года министр ЖКХ Андрей Капитонов покинул свой пост. Вместо него министром назначен Артур Сулейменов.

Ранее «Бабр» писал:

Вихоревка продолжает замерзать. Когда вернут тепло?

Депутат Гаськов обратился в прокуратуру и ФАС с просьбой вернуть котельную Вихоревки в собственность города

Андрей Капитонов пообещал уйти в отставку в случае, если Вихоревская котельная не будет запущена к 25 декабря

После отъезда замминистра ЖКХ в Вихоревке отключили всё

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

8510

18.01.2017, 16:34

URL: https://babr24.com/?ADE=154491

Bytes: 3405 / 2767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]