Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоМир

4540

07.01.2017, 18:26

В якутском селе слепили символ года из навоза

Скульптура и ее автор Михаил Боппосов

Практически все иркутяне заметили, что текущие праздники очень бедны на иллюминацию и украшения: ни тебе гирлянд над головами прохожих на Урицкого, ни тебе скульптур и иллюминации на сквере Кирова, ни тебе елок с огоньками в каждом округе. А ведь это город, да не просто город – областной центр. Что в этом свете говорить о поселках и деревнях? Но есть, оказывается, умельцы, способные не только односельчан порадовать, но и на всю страну прославиться. Якутский скульптор-самоучка Михаил Боппосов, живущий в селе Уолба, изготовил для своих соседей символ наступившего года по Восточному календарю.

Уолбинский петух обладает «ростом» в 3,5 метра и длиной 4,2 метра. А изготовлен он... из навоза. Морозы в республике Саха таковы, что даже этот «биоматериал» замерзает до такой степени, что на спину петуху может спокойно встать солидный взрослый мужчина.

Народный умелец уже не первый год балует односельчан своими творениями. В его арсенале работ - двухметровая кобра, упряжка лошадей, дракон и семейство коз, а также пальмы с обезьянами.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоМир

4540

07.01.2017, 18:26

URL: https://babr24.com/?ADE=154014

Bytes: 1207 / 1084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com