Мэр Братска Сергей Серебренников: мелочность и профанация

Недавнее открытое письмо мэра Братска Серебренникова так и осталось без реакции со стороны правительства Иркутской области. Оно и понятно – пытаясь поставить на место губернатора, г-н Серебренников откровенно перемудрил. Сдается, что Сергей Левченко даже не дочитал до конца эпистолу братского мэра.

Письма вообще – любимое занятие г-на Серебренникова. Напомним, за одно из них мэру Братска «влетело» совсем недавно. В послании он прямо обвинил правительство региона в в ожидающемся срыве масштабной федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Якобы в августе 2016 года профильного вице-премьера Руслана Болотова просили "рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований в недостающем размере на реализацию мероприятий подпрограммы" в рамках внесения поправок в бюджет на 2016 год и рассмотрения проекта бюджета на 2017 год.

Но ничего не произошло – и Братск с чистой совестью провалил программу переселения, что уже несколько месяцев сильно раздражает власти области.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День народного единства, 4 ноября 2016 года. Фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Г-ну Серебренникову ответила замминистра ЖКХ области Марина Горенская. В частности, она посоветовала градоначальнику заняться уже работой, а не размениваться на обличительные письма.

«Только в этом году мы несколько раз приглашали мэра Братска на различные встречи для того, чтобы разобраться, в чем проблема и чем мы можем помочь. Господин Серебренников лично приехал только на заседание регионального правительства. ...Область для Братска дважды снизила уровень обязательного софинансирования из местного бюджета с 222 млн. рублей до 56 млн. рублей. Весь объем расселяемого аварийного жилищного фонда обеспечен финансированием на 100%. Теперь только от местной администрации зависит качественное выполнение обязательств, - парировала г-жа Горенская.

Г-н Серебренников страшно обиделся. И сел писать следующее письмо – которое, по его представлениям, видимо должно было вероятно всколыхнуть общественность и разгромить позиции неприятеля.

Но опять ничего не произошло. А почему?

Да потому, что огромное послание мэра Братска выглядит неубедительно, ровно как и сам автор. Обвинения, очевидно из страха размазанные на несколько листов А-4, выглядят слабо. Если уж г-н Серебренников планировал ответить на пощечину оплеухой, то должен был бы выпустить жесткое, предельно концентрированное послание. С четким посылом, которого не наблюдается.

Серебренников Сергей, Иркутск, послание губернатора Иркутской области Законодательному собранию, 14 апреля 2016 года. Фотограф: Алена Штерн © Проект "Лица Сибири"

Прямо и вырисовывается картина – разгневанный мэр Серебренников ищет в интернете имена и фамилии сотрудников пресс-службы губернатора, выискывает с точностью до минуты время такого-то сообщения от такого-то числа и оттуда вычленяет оскорбившие его предложения.

Составителям письма (как бы нам не хотелось представить красного от злости г-на Серебренникова за компьютером) надо бы устыдиться.

Такие мелочи не красят письмо, отправленное от имени мэра, особенно в контексте конфликта интересов. И это уже не говоря о том, что подобные вещи смахивают на донос, а не на официальный документ. И если уж г-н Серебренников такой страстный поклонник писем, то он мог бы их хотя бы внимательно вычитывать – иначе пусть не удивляется, что такие ходы идут ему же во вред.

Ведь мэр Братска действительно мог поднять на уши региональные СМИ и заставить правительство оправдываться – если бы взял себя в руки и «ударил кулаком по столу» своим письмом. Но получилось, будто мэрия Братска испугалась открыто «наехать» на губернатора, и принялась поносить его пресс-службу за разжигание «информационной войны».

Смех, да и только. А что там уборщицы в здании правительства, не замешаны ли они тоже?

В итоге в лучшем случае это послание будет проигнорировано, в худшем г-на Серебренникова снова ждет «отлуп», как и после прошлого его письма. Вдобавок губернатор еще больше усомнился в состоятельности мэрии Братска, а позиции Сергея Серебренникова только ослабились.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=152611

Bytes: 5353 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]