Максим Зимин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9500

15.11.2016, 16:39

Блогнот. Просто Бердников выполняет политическую программу Левченко-Битарова-Романова

«Налоговая война или бой с собственной тенью»?

СМИ пишут про некую налоговую войну, которая раздирает муниципалитеты и ЗС. Никакой войны нет. Просто Бердников исполняет политическую программу Левченко-Битарова-Романова. Кстати, Дмитрий Викторович (пока, во всяком случае) предлагает вернуть муниципалитетам только часть налогов, что забрали в конце 2008 года при Есиповском.

Из «обращения Сергея Левченко к муниципальным служащим от 16 сентября 2015 г.»:

«Забрав у вас большую часть налоговых поступлений, областные власти шантажируют жителей целых районов и городов размером дотаций, объемом областных программ. Если федеральный закон № 131 наделил муниципальные образования полномочиями, зачастую не подкрепленными деньгами, то с 2012 года региональная власть пошла и на отъем самих полномочий. С другой стороны, муниципалитеты без финансирования наделяются теми функциями, которые областной власти не хочется исполнять самой»

Источник: http://kprf-irkutsk.livejournal.com/989538.html

Теперь конец 2008 года - когда Есиповский забирал налоги с территорий в муниципалитеты, ломая через колено депутатов. Не так, как сейчас Дмитрий Чернышов пытается неуклюже ломать мэров.

Александр Битаров, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, фракция «Единая Россия»:

«Мы долго завоевывали эти позиции, не один созыв они давались нам с большим трудом. В собираемости этих 4 налогов немаловажную роль играет заинтересованность территорий. У меня есть глубокая убежденность, что как минимум по 2 из этих налогов собираемость сократится, поскольку там работают не только налоговые органы, но и администрации территорий. Аргументы, что нам нужен бездефицитный бюджет, и Минфин нам за это что-то даст – сказки про белого бычка. Я работал с Минфином, чиновники всегда сначала требуют сделать бездефицитный бюджет, а потом благополучно забывают свои обещания и говорят: «У вас же все благополучно, бездефицитный бюджет. Вы вполне обойдетесь без помощи»

Антон Романов, независимый депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Попытки забрать эти доходы в областную казну мы наблюдали в течение каждого созыва, независимо от фамилии губернатора. Нечего лукавить, что такая ситуация – на мой взгляд, просто воспользовались поводом и добрались до налогов, которые мы в предыдущих созывах отстаивали с кровью, преодолевая «вето» губернатора.

На мой взгляд, забирая в областную казну доходы муниципалитетов, Правительство Иркутской области компенсирует недостаточную работу над доходной частью бюджета».

Источник «Иркутский Кулуары», №8, ноябрь 2008.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9500

15.11.2016, 16:39

URL: https://babr24.com/?ADE=152041

Bytes: 3061 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]