Всероссийский пикет против живодёров прошёл в Иркутске. Репортаж Бабра

6 ноября 2016 года по всей России, в том числе и в Иркутске, прошёл пикет против жестокого обращения с животными.

Главным требованием участников было ужесточение закона 245 УК РФ «О жестоком обращении с животными». Участие приняли около 100 человек. Проходившие мимо люди реагировали по-разному, кто-то поддерживал активистов и подписывался под петициями, а кто-то кричал «заняться вам нечем».

Многие участники пришли с собаками и вешали на них таблички типо «я хожу жить», «мы не заслуживаем жестокости» и тому подобные.

На следующий же день в СМИ появились сообщения «Путин поддерживает идею ужесточения наказания за живодёрство».

- Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, - комментирует пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Однако зоозащитники считают, что эти высказывания появились только для того, чтобы возмущения по стране утихли, а никаких сдвигов так и не произойдет.

Зоозащитники отмечают, что митинг, да и ужесточение закона, мало помогут проблеме жестоко обращения с животными в стране, но считают, что пока власти не обратят внимание на проблему и не начнут ее решать, то и народ в стране будет также поступать.

К слову, стало известно, что во время митинга в Хабаровске изуродовали щенка и повесили его на дереве.

Пока одни стараются помочь, другие делают в точности наоборот.

Зоозащитники в очередной раз призывают иркутян стерилизовать и кастрировать своих домашних питомцев. Так как только из-за безответственного отношения хозяев на улице появляются бездомные собаки, а значит и ресурсы для живодеров. Также напоминают, что абсолютно все приюты в городе переполнены. Хозяев на всех животных не хватает.

Конечно, одой стерилизацией не обойдешься. Необходимо также обустраивать системы сбора мусора так, чтобы уличные собаки не могли там питаться.

В идеале каждый питомец должен быть прочипирован и занесен в городскую базу данных питомцев. Тогда в случае потери животного легко будет найти его хозяина, чтобы вернуть питомца ему или взять штраф за недобросовестное обращение с животными.

Такой системе можно поучиться, например, у Германии. Там, чтобы собака смогла ощениться, необходимо получить специальную справку и внести в базу данных сколько щенков собака родила и кому они были розданы.

Тем временем в российском обществе считается нормальным, что на рынке продаётся собачий жир.

Чем развитее страна, тем более гуманно ее жители относятся к животным. Наша великая страна пока этим не отличается.

Фото: Тоня Фролова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=151735

Bytes: 3791 / 2809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com