Много шума из ничего. За что "увольняют" Алексея Петрова

24 октября стало известно о вероятном увольнении известного иркутского историка и оппозиционного политика Алексея Петрова.

Алексей Петров - сотрудник исторического факультета ИГУ, кандидат политических наук и заместитель декана по воспитательной работе и связям с общественностью.

Волну негодования поднял в соцсетях другой оппозиционный политик Сергей Беспалов:

"День начинается с плохих новостей. Кажется наша прокуратура хочет уволить Алексея Петрова с работы (из ИГУ).

Фактов немного но они таковы.

1. Проводится какая-то проверка чего-то прокуратурой в ИГУ.

2. В рамках ее кадровики посетили прокуратуру и вышли оттуда с готовым приказом на прогул Петровым занятий (якобы не явился на допрос, зафиксирован прогул).

3. Просят принести загранпаспорт, для сверки фактически отработанного времени с временем нахождения в стране."

По одной из версий, с Петровым, якобы, сводят счеты некие высокопоставленные чиновники из-за его принципиальной позиции по переименованию улиц летом 2016 года.

Недолгое расследование, однако, показало, что политика в данном вопросе совершенно ни при чем. Прокуратура в принципе проводит проверку ИГУ, так как, по словам источника Бабра в правоохранительных органах, "у ректора Александра Аргучинцева есть проблемы".

В рамках проверки выяснилось, в частности, что Алексей Петров выезжал в заграничные поездки в рамках своей общественно-политической деятельности. На историческом факультете, однако, его отсутствие не оформляли как отпуск за свой счет, а исправно проставляли ему рабочие часы.

Известно, что такая практика достаточно распространена в некоторых вузах, так как оформление отпуска связано с бюрократическими проволочками. В то время как небольшая подтасовка реальности вполне сходит с рук, так как вместо отсутствующего преподавателя занятия ведет его коллега.

Тем не менее, вскрывшиеся факты могут ударить в первую очередь по декану факультета Юрию Зуляру, который, естественно, не мог не знать о подобной договоренности.

Вполне вероятно, что Алексея Петрова если не уволят, то как минимум понизят в должности. Однако политика тут совершенно ни при чем.

Петров Алексей. Фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=151204

Bytes: 2871 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com