Рабы на галерах. Труд россиян стоит дешевле китайского

Россия стала страной с дешевой рабочей силой. Средняя зарплата в России упала ниже китайской.

По данным Сбербанка, средняя зарплата в стране опустилась ниже уровня $450 в месяц - это даже ниже, чем в Китае, который традиционно «славится» низкооплачиваемой рабочей силой.

«Труд в России стал дешевле, чем в Китае», — сказано в презентации главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова.

Средняя зарплата в России сейчас составляет $433 в месяц - это меньше, чем в Сербии, Румынии, Китае и Польше.

На падении уровня оплаты труда наживаются компании, которые на этом фоне начинают налаживать или наращивать экспорт продукции за границу.

К примеру, кировский завод Candy начал поставки в Европу, Австралию и Японию. А петербургский автозавод Hyundai начал выпуск автомобилей для Египта.

Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первой половине 2016 года составила 21,4 млн человек, сократившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,4%. Таковы данные Росстата. В совокупности уровень бедности в первом полугодии составил 14,6% от общего числа жителей РФ.

По итогам 2015 года уровень бедности поднялся до 13,4% от всего населения - до 19,2 миллиона человек, что стало максимумом за последние годы. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2006 году, когда число бедных равнялось 21,6 миллиона человек.

Фото: gbtimes.com

URL: https://babr24.com/?ADE=150938

Bytes: 1522 / 1387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com