Путин: с нефтяной иглы не слезем

Российский лидер живет в своей персональной реальности и отказывается верить, что эре углеводородов пришел конец.

«В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие даже заговорили, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае, пока», - сказал Путин на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

Президент РФ заявил, что через 20–30 лет «мир останется все-таки углеводородным, а спрос на нефть и газ продолжит расти». Путин считает, что спрос на традиционные источники энергии поддерживается «не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик, как Китай, Индия», но и «продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека».

Путин также добавил, что Россия готова наращивать поставки углеводородов в Китай, Японию и Индию.

В январе 2016 года цены на нефть опускались до минимума за 12 лет: Brent стоила меньше $28 за баррель, WTI – меньше $29.

В начале сентября добыча нефти в России установила рекорд за 25 лет. Впервые с 1991 года среднесуточная добыча нефти в России превысила 11 млн баррелей. Рост добычи идет на фоне разговоров о необходимом сокращении выработки нефти для стабилизации цен. Ранее президент Путин заявил, что нынешняя цена на нефть несправедлива и должна быть выше. Нефть: надо подкачаться

Фото: Reuters

URL: https://babr24.com/?ADE=150672

Bytes: 1680 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]