Ольга Жакова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6560

07.10.2016, 18:01

Блогнот. Мои выборные похождения...

Мои выборные похождения...

Год 2009-й.

Выборы депутатов Думы города Иркутска.

Без денег и образования я, ангарчанка, стала депутатом Думы города Иркутска. Тогда впервые узнала, что такое админ.ресурс, досрочное голосование и вброс бюллетеней. В день голосования моих наблюдателей не пустили во время на избирательный участок в школе №7. В районе 9.00 утра все же моих людей соизволили впустить, но урну вскрыть отказались. Если помните, тогда урны еще были не прозрачные. Это был единственный участок, где победил единорос с отрывом в 400 голосов. Но я победила, получив 50.1% голосов. Выборы были 11 октября, поэтому и явка была почти 30%. Во время тех выборов был задействован и административный ресурс, и подкуп избирателей. Но снять меня не смогли, поскольку была значительная разница в голосах.

Год 2013-й:

Выборы в Законодательное Собрание. Шла чтобы понять, что такое большой округ. Без средств и какой-либо поддержки за 2 месяца работы набрала 7,53% голосов. В те выборы удивило меня поведение кандидата от Едра. Уважаемый человек, в возрасте... лично подкупал избирателей талонами с обещаниями. Кстати, если речь зашла про обещания, бывший директор АЭХК обещал, что не будут сокращать работников комбината, но после этого персонал сократили в двое, и планируются сокращения на следующий год. Поэтому после выборов почётные пожилые граждане в возрасте 75 лет, такие как депутат Шопен теперь не вызывают у меня никакого уважения и доверия.

Год 2014-й.

Вновь выборы в Думу города Иркутска.

В эти выборы я узнала, что такое судебный беспредел. Когда просто по беспределу через суд отменили мою регистрацию. Даже осталось на память письмо председателя ЦИК, в котором сказано, что отмена регистрации была незаконной. Меня восстановили за пять дней до выборов, и, естественно, я проиграла, поскольку не успела провести качественную агитацию. Самое смешное было, когда некоторые бывшие коллеги-депутаты звонили мне после закрытия участков и поздравляли - по данным экзит-пола я лидировала в день голосования, но после вскрытия досрочки, проиграла и с треском.

Год 2015-й:

Я выдвинулась на мэра города Ангарска и в депутаты по 11 округу. Вроде с обл.администрацией были договорённости по депутатскому мандату, но оказалось не по данному округу... 24 апреля за два дня до выборов мне позвонил зам.губернатора. Весь разговор описывать не буду, концовка была интересная: будет 20% на 40% и успокойся. Я ещё подумала больной человек, что ли, как они эти цифры нарисуют с коибами. Итог: в день голосования я набрала точный прогноз зам.главы области. Поняв в последний момент, в чем дело, мы начали искать способ пересчёта. Но оказалось по ФЗ это сделать не возможно. Лишь на единственном участке мы нашли зацепку по нарушениям. Когда мы о них заявили нам, естественно, так и не дали пересчитать. Продержали нас до 5 утра, приехала председатель тика, юристы, полиция... Долго совещались, в итоге в 6 утра мне сказали: если ты сейчас настаиваешь на пересчёте, мы тебе "рисуем" уголовное дело. Кстати на 11-м округе, где я выдвинулась в депутаты, мы делили место мэра с Петровым, а коммуниста Бренюка там и рядом вообще не было. В целом по городу без работы, агитации и средств за меня проголосовали 2,94% граждан.

Год 2016-й:

Шла в Госдуму... ну это было что-то с чем-то. Впервые узнала, как работает МВД и ФСБ:) положительный момент в том, что впервые за многие годы мне помогали, весь год работала в команде таких же как я - открытых, честных, молодых с настоящим лидером. Даже кое-чему научилась у технологов и коллег. Члены УИК совсем оборзели, даже говорить о них не хочу, тут не до слов, хотелось взять огнемёт и спалить всех проджных тварей, к чертовой матери. Моя ошибка в том, что я не смогла поставить на УИКи по два наблюдателя, если бы они были, то результат бы был не такой унизительный. В общем, не отчаиваемся, работаем дальше. У нас теперь замечательная команда, также в нашей области я, благодаря этим выборам, набрала отличную команду единомышленников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ольга Жакова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6560

07.10.2016, 18:01

URL: https://babr24.com/?ADE=150541

Bytes: 4468 / 4110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]