Игры престолов по-бурятски, или Фатальный азарт Вячеслава Наговицына

Борьба за пост министра образования Бурятии набирает нешуточные обороты. Которые в перспективе могут переплюнуть по накалу страстей выборы в Госдуму.

Бывший министр образования республики Алдар Дамдинов в той гонке как раз-таки победил. В результате Бурятия приобрела неопытного депутата на федеральном уровне и потеряла хорошего министра.

В новом созыве Алдар Дамдинов “пролетел” мимо должности в комитете по образованию и науке и стал его рядовым функционером. Впрочем, это уже не так важно для Бурятии, как поиск нового толкового министра. В этом смысле потеря может оказаться и невосполнимой - по слухам, в республиканском правительстве серьезно обеспокоены нехваткой стоящих кадров. Сейчас в Бурятии просто нет подходящей по уровню замены Алдару Дамдинову.

Впрочем, нельзя сказать, что место совсем уж пустует. Временно его занимает бывший заместитель министра Баир Жалсанов. Он имеет в послужном списке почти десять лет руководства Республиканским бурятским национальным лицеем-интернатом №1 и пару лет работы на посту председателя комитета общего и дополнительного образования Бурятии.

И это уже неплохо, но реального опыта управления на высоком уровне у Баира Жалсанова нет. Его предшественник Алдар Дамдинов прошел похожий путь, но все-таки успел сделать карьеру в Бурятском государственном педагогическом институте и Бурятском государственном университете. В последнем он дослужился до проректора.

Но на безрыбье и рак рыба, и для правительства Вячеслава Наговицына “новый Алдар Дамдинов” - не самый плохой вариант. Тем более что через полгода в Бурятии может смениться президент, а следовательно и весь кабинет министров.

А может и не смениться - и если Вячеслав Наговицын серьезно рассчитывает продлить свои полномочия, то ему нужны лояльные и сильные люди в правительстве прямо сейчас - полумерами тут уже не обойдешься.

И, возможно, глава Бурятии нашел такого человека.

Одним из главных претендентов в борьбе за министерское кресло с недавних пор значится Ульяна Афанасьева. Ныне она председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ, а в прошлом учитель географии и директор улан-удэнской гимназии №14.

В 2011 году Ульяна Афанасьева выучилась по специальности «Государственное и муниципальное управление», а уже в 2012 она попала в правительство Улан-Удэ, где задержалась надолго.

Таким назначением Вячеслав Наговицын может убить сразу двух зайцев - заполучить опытного управленца в свой кабинет министров и забрать такового у своего старинного неприятеля, мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Однако не стоит забывать, что Вячеслав Наговицын - весьма посредственный игрок на политической арене всех уровней. Интриги и хитроумные ходы ему в последнее время ох как не даются - чего стоит только провальная эпопея в двух частях о проталкивании Алдара Дамдинова в Госдуму.

Впрочем, как и любой азартный игрок, президент Бурятии едва ли согласится уходить из казино проиграмши, пока есть есть что ставить.

Фото: novovest.ru, asiarussia.ru, gazetarb.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=150523

Bytes: 4163 / 3256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]