Областной бюджет подкорректировали

Пятого октября на внеочередной сессии Законодательного Собрания в трех чтениях были окончательно приняты поправки в региональный бюджет 2016 года.

Как пояснила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, необходимость корректировки областного бюджета возникла в связи с уточнением сумм поступления налоговых и неналоговых доходов, а также в связи с увеличением объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Министр финансов уточнила, что доходная часть бюджета увеличилась, в первую очередь, за счет роста собственных доходов Иркутской области на 5,6 миллиарда рублей. Трансферты из федерального бюджета увеличились на 2,2 миллиарда рублей.

В итоге, и доходы и расходы были увеличены на 7,8 млрд рублей, закрепив доходы на уровне 113,2 млрд рублей, расходы – на уровне 121,3 млрд рублей.

Размер дефицита остался неизменным – 8,1 млрд рублей, также как и размер прогнозируемого объема госдолга – 28,5 млрд.

По словам Бояриновой, при формировании расходов в качестве приоритетов были определены: помощь муниципальным образованиям, выполнение обязательств по мерам социальной поддержки и обеспечение заработной платой работников бюджетной сферы. Например, дополнительных 700 миллионов рублей направят на сбалансированность местных бюджет, 541 миллион на соцподдержку, еще 524 миллиона – на строительство объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, было решено увеличить объем финансирования Дорожного фонда Иркутской области на 1,4 миллиарда рублей – до 11,6 миллиарда.

Наталия Бояринова также добавила, что областной минфин больше не ожидает в 2016 году дополнительных средств из федерального бюджета.

Вместе с тем Законодательное Собрание планирует провести в декабре окончательную корректировку регионального бюджета на текущий год.

Фото: 1dzer.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=150461

Bytes: 2370 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]