Министр образования и науки добралась до аспирантуры

Минобрнауки собирается кардинально реформировать аспирантуру.

Как сообщает «Коммерсант», министерство образования и науки готовит масштабную реформу аспирантуры в вузах. По информации издания именно вопрос аспирантуры обсуждался между чиновниками и российскими учеными, которые работают за границей.

Аспирантура – не только для преподавателей

Основная цель реформирования – изменить систему образовательной модели, которая в основном рассчитана на будущих преподавателей вузов, в то время как кандидаты наук востребованы не только в научных организациях, но и, например, в госуправлении и бизнесе. Об этом сказал заместитель директора департамента госполитики в области высшего образования Сергей Пилипенко.

– Мы бьемся, чтобы педагогическую составляющую вынести из аспирантуры, потому что у нас на нее есть лишь три года. Нам и трех лет не хватает, чтобы подготовить исследователя. - отметил Пилипенко.

Поэтому в рамках реформирования аспирантуры предлагается отменить обязательное прохождение педагогической практики.

Защита диссертации будет обязательна для всех

По информации замминистра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, ученую степень получают только лишь 30% аспирантов от общего числа – так как защита диссертации по окончании курса не является обязательным условием обучения. «И Счетная палата каждый раз ставит это нам в вину как неэффективное использование государственных средств», - отметила Огородова.

Чтобы решить эту проблему, эксперты предлагают позволить образовательным организациям самостоятельно формировать список экзаменов для поступающих, а не следовать фиксированному перечню.

Также предлагается обязать кандидатов при поступлении предъявлять портфолио и обязательно защищать диссертацию при окончании аспирантуры.

Все эти проблемы в минобрнауки собираются решить с помощью «комплексных изменений в системе аспирантуры». Какие конкретно шаги – в том числе и законодательные – будут предприняты, пока неясно.

Источник фото: risovach.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=149965

Bytes: 2097 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]