Капитан сгоревшего теплохода «Баргузин-2» пойдет под суд

В отношении 69-летнего капитана судна возбудили уголовное дело. По данным следствия, именно он несет ответственность за случившееся. Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, ЧП произошло 2 августа 2015 года в 17:10 на Байкале в районе поселка Большое Голоустное. В 1,5 километрах от берега загорелся один из двигателя теплохода «Баргузин-2», совершавшего регулярный рейс по маршруту «Бухта Песчаная – Иркутск». На судне находились 117 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Спустя год расследование громкой истории завершилось. Виновным посчитали капитана теплохода. По данным правоохранителей, он допустил ряд нарушений.

В частности, не обеспечил людей спасательными средствами, не провел с ними инструктаж и не рассказали о порядке эвакуации в аварийных ситуациях. Когда обвиняемый узнал о пожаре, он не объявил тревогу, не уменьшил скорость движения судна и не организовал экипаж. В итоге находившиеся на корабле люди сами эвакуировались на проходившее неподалеку судно и четыре надувных спасательных плота.

Следствие посчитало, что именно капитан должен понести ответственность за произошедшее на теплоходе.

Материалы уголовного дела передали в суд.

Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.


Ранее БАБР писал:

За компенсацией в ВСРП обратилось уже около 90 человек

Взрыв на теплоходе "Баргузин": жертв нет

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=149894

Bytes: 2144 / 1631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com