Экспансия Крыма Иркутской драмой

В Евпатории на базе местной филармонии при поддержке Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова будет создан драматический театр.

«Соответствующее решение было принято во время поездки губернатора Сергея Левченко в Крым, – сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич во время сбора труппы театра 24 августа. – Хочется, чтобы в этом начинании ваши даже самые смелые идеи смогли реализоваться, и чтобы о нашем театре знали и в Крыму».

Соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Советом министров Республики Крым было подписано Сергеем Левченко и главой Крыма Сергеем Аксёновым в апреле 2016 года в рамках Ялтинского международного экономического форума.

Кроме того, по словам директора Драмтеатра Анатолия Стрельцова, в ближайших планах театра гастроли на полуостров.

«167 театральный сезон мы откроем 15 сентября. Далее с 5 по 9 октября последуют гастроли наших артистов в Сочи. Думаю, что после Сочи мы поедем в Крым, где пробудем с гастролями примерно десять дней», – поделился своими планами Стрельцов.

Напомним, что грант на участие в фестивале «Театральный Олимп» в Сочи Иркутский академический получил благодаря победе в Первом региональном конкурсе профессиональных театров «Полюс. Золотой сезон».

Из творческих планов театра – выпуск к юбилею Валентина Распутина спектакля «Прощание с Матёрой» в постановке художественного руководителя театра Геннадия Шапошникова. Эту премьеру Анатолий Стрельцов планирует показать в Москве в рамках дней Иркутской области. Также театр приступает к работе над пьесой Михаила Булгакова «Бег».

Фото: irkobl.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=148893

Bytes: 2213 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com