Алкоголь онлайн и налоговая подлянка для россиян. Что задумал Минпромторг?

Министерство промышленности и торговли разработало стратегию развития интернет-торговли в России. И стратегия эта содержит в себе крайне протекционистские нововведения.

Так, Минпромторг намерен обязать иностранные интернет-магазины платить в российскую казну НДС.

Ожидается, что налогообложение зарубежных интернет-магазинов поможет защитить отечественные онлайн-ритейлеры и увеличить долю последних на рынке с 71% до 80%.

Помимо прочего, в ведомстве хотят снять все запреты и легализовать онлайн-торговлю лекарствами и алкоголем.

Законопроект о постановке иностранных онлайн-магазинов на налоговый учет лоббировался российскими ритейлерами, которые утверждали, что иностранные конкуренты недоплачивают в российский бюджет до 60 млрд рублей в год и благодаря этому могут предлагать покупателям низкие цены.

В настоящий момент покупки россиян через интернет у иностранных продавцов не облагаются НДС. Поэтому иностранные интернет-магазины могут предложить россиянам более низкие цены. Из-за этого, считают в Ассоциации компаний интернет-торговли, российский бюджет ежегодно недополучает около 60 млрд рублей.

Если законопроект будет введен в практику, в первую очередь пострадают рядовые российские покупатели, которые не смогут покупать товары в зарубежных интернет-магазинах по доступным и сниженным ценам.

Фото: izvestia.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=148747

Bytes: 1482 / 1367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]