Росатом продолжает сворачивать производство. В Северске останавливают один из заводов Сибирского химического комбината

Остановка химико-металлургического завода предприятия (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») запланирована на январь 2017 года.

- Поскольку период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет, на предприятии всегда будут работать около 250 человек, остальной персонал может перейти на завод фабрикаций, который займется созданием топлива для будущего реактора и начнет комплектоваться в конце 2016 года, - заявил на встрече с подчиненными генеральный директора СХК Сергей Точилин.

Также в планах в 2017 году создать энергетический комплекс, который будет работать с высокообогащенным ураном, плутонием, высокоактивными радиоактивными отходами, и центра по изготовлению уран-плутониевого топлива.

Напомним, госкорпорация почти 10 лет строит плавучую атомную станцию «Академик Ломоносов», заморожена Балтийская АЭС под Калининградом, возведение ядерных объектов в Индии и Китае принесло ущерб более чем в миллиард долларов.

Кроме того, в июне 2016 на закрывающимся производстве химико-металлургического завода во время ремонта газоэлектросварщик получил ожог и радиоактивное загрязнение кожи, а 8 февраля 2015 работник предприятия получил 85 % ожогов тела.

Фото: nv-plus.ru

Фото: nv-plus.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=148183

Bytes: 1348 / 1186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com