Путин возвращается в Сирию

Владимир Путин внес в Госдуму соглашение России и Сирии о размещении российской авиации на территории ближневосточной страны.

Ожидается, что комитет Госдумы по обороне рассмотрит президентскую инициативу в приоритетном порядке.

В документе, подготовленном в путинской администрации, сказано, что «нахождение на территории САР российской авиационной группы отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств».

Соглашение между российскими и сирийскими властями предполагает, что авиагруппа ВВС РФ будет размещена на территории Сирии на бессрочный период. При этом авиабазу Хмеймим с инфраструктурой и выделяемую территорию предоставят в пользование России на безвозмездной основе.

Владимир Путин отдал приказ с 15 марта начать вывод основной части российских войск с территории Сирии.

После ухода российский военных сил из Сирии Москва не оставила регион без внимания. В частности, российская авиация участвовала в освобождении древней Пальмиры, которая была захвачена террористами из «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ).

В апреле в прессе появилась информация, что Россия и Сирия подписали соглашения о восстановлении инфраструктуры в САР на €850 млн.

В конце июля Сергей Шойгу объявил, что Россия совместно с правительством Сирии запускает масштабную гуманитарную операцию в сирийском районе Алеппо.

Фото: cont.ws

URL: https://babr24.com/?ADE=148103

Bytes: 1585 / 1462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]