Кудрин защитит россиян от повышения налогов

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство может обойтись без повышения налогов после президентских выборов 2018 года.

«Такая возможность есть. Но только в случае принятия и реализации комплекса структурных решений», – сказал Кудрин.

В числе структурных мер Кудрин назвал повышение расходов бюджета на ряд социально-экономических сфер.

«Необходимо в течение 3–4 лет минимум на 1% ВВП повысить расходы на три сферы: образование, здравоохранение и инфраструктуру. А для достижения целевых показателей роста – и вовсе на 3% ВВП», – считает Кудрин, добавив, что такие инвестиции являются «демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике».

Кудрин верит, что в случае реализации структурных реформ через четыре года российская экономика может выйти на устойчивые темпы роста в 4%.

«Сегодня более явно, чем в 2011 году, видны проблемы структурных дисбалансов экономики и слабости институтов, которые не обеспечивают рост. При таких структурных проблемах и слабых институтах Россия просто обречена на слабый рост», – заключил глава Центра стратегических разработок.

Весной 2016 года по распоряжению Владимира Путина Алексей Кудрин возглавил Центр стратегических разработок (ЦСР), который должен заниматься стратегией развития России после 2018 года. Читайте также: Путин не доверяет Кудрину

В последний год все чаще муссируются слухи о повышении налоговой нагрузки в стране. В частности, в правительстве не раз подтверждали, что существенное повышение налогов действительно будет, но после президентских выборов 2018 года.

В марте этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство приняло решение не повышать налоги до 2018 года, когда пройдут новые президентские выборы.

«Несмотря на то, что мы понимаем, сейчас очень непростая ситуация в экономике, было принято политическое решение… Оно заключается в том, что мы до 2018 года, в рамках полномочий, которые в настоящий момент существуют по Конституции у президента, не будем принимать решений об увеличении налоговой нагрузки, хотя эти призывы постоянно звучат», — сказал премьер во время образовательного форума «Кандидат».

«Во-первых, потому, что у нас есть еще резервы в существующей налоговой системе, мы можем искать более эффективные формы бюджетных отношений. Во-вторых, очень важно, чтобы налоговая система была стабильной», — объяснил премьер-министр возможность оттягивания момента изменения налоговой системы.

Однако, по словам премьера, 2018 год станет тем «дедлайном», после которого изменение налогового законодательства станет неизбежным.

Фото: tass.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=148031

Bytes: 2847 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com