Левченко vs Афанасьев – борьба выходит на новый уровень

Как Левченко промахнулся с выборами ректора ИрНИТУ.

В начале июля стало известно, что Аттестационная комиссия министерства образования и науки РФ согласовала двоих из шести кандидатов на должность ректора Иркутского национального исследовательского технического университета.

Этими кандидатами оказались нынешний и.о. главы вуза Александр Афанасьев и абсолютно лояльный Афанасьеву претендент – проректор по социальной и воспитательной работе ИРНИТУ, доктор технических наук Андрей Пашков. Известно, что Пашков – полностью «проафанасьевский» кандидат, он поддерживает нынешнего исполняющего обязанности ректора и относится к «афанасьевской» группировке.

Александр Афанасьев и Андрей Пашков

Александр Афанасьев и Андрей Пашков

Практически со стопроцентной точностью можно сказать, что новым ректором ИрНИТУ станет-таки Александр Афанасьев – несмотря и вопреки. У него все козыри на руках: и длительное исполнение обязанности главы вуза (после скандального ареста недавно оправданного Ивана Головных), и поддержка структурных подразделений политеха, и «старшие товарищи» из Москвы за спиной.

Минус у кандидата Афанасьева только один – зато существенный. Это возраст. В ноябре будущему ректору ИрНИТУ стукнет 64 года, а по закону после 65 лет глава государственного вуза должен либо уйти в отставку, либо минобрнауки должно продлить с ним контакт – по ходатайству Ученого совета самого вуза.

Неясно, пойдут ли на такие меры в министерстве образования и науки. С одной стороны – известно, что ведомство не очень охотно оставляет ректоров, которым исполнилось 65 лет, на своих постах. Но с другой стороны, вероятно, кто-то просто пожалеет ослабленный, раздираемый междоусобными войнами иркутский политех, и продлит-таки Афанасьеву контракт еще на какое-то время.

Однако не стоит ожидать, что ректор, почти достигший предельного для этой должности возраста, привнесет в вуз какие-то инновации или предложит новую политику. Вероятнее всего Александр Афанасьев будет просто готовиться к почетной пенсии – со всеми вытекающими отсюда процессами в вузе, точнее их отсутствием.

В то же время не стоит забывать, что такое решение минобрнауки серьезно ударило по авторитету губернатора Приангарья – Сергея Левченко. Исключение из предвыборной борьбы прогубернаторского кандидата Сергея Каргапольцева станет настоящим испытанием для коммунистов на предстоящих выборах. Вдвойне обиден для Сергея Левченко и всех иркутских коммунистов тот факт, что кандидатуру Афанасьева изначально лоббировал бывший губернатор региона Сергей Ерощенко.

По данным источника БАБРа, поддержать кандидатуру Каргапольцева Левченко уговорил вице-губернатор Иркутской области Виктор Игнатенко, однако команда губернатора так и не смогла оказать своему кандидату на должность главы политеха достойную предвыборную поддержку. По сути «антиафанасьевская» сторона оказалась не готова к выборам.

При этом избрание ректора ИрНИТУ состоится буквально накануне выборов в Госдуму (по предварительным оценкам это произойдет в период с 12 по 15 сентября), и это создаст дополнительный плюс и бонусы для «Единой России» и, соответственно, жирный минус для КПРФ и самого Левченко.

Конечно, главе Приангарья можно попытаться хотя бы частично уменьшить негативный эффект от всей этой ситуации, – «раскурив трубку мира» при организованной встрече с Александром Афанасьевым. Однако решиться на такой шаг губернатору будет непросто.

Источник фото: istu.edu

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=146894

Bytes: 4407 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com