Бальжинима Доржиев подарил «Красного коня» Иркутску

Бурятский художник Бальжинима Доржиев подарил одну из своих картин Иркутскому художественному музею им. В.П. Сукачева. Для подарка было выбрано полотно «Красный конь». В мае-июне 2016 года эта работа экспонировалось в Главном здании художественного музея в рамках персональной выставки художника.

По словам Бальжинимы Доржиева, «Красный конь» наиболее точно характеризует его творчество:

Мне свойственны эксперименты и творческие поиски, - отмечает автор, - а эту картину я могу назвать программной, отражающей мой основной стиль работы. Здесь все символично – старики, лебеди, степь, дацан, конь и ребенок – все это вместе олицетворяет для меня родную землю.

Также автор добавил, что красный цвет для него – один из любимых. Он символизирует радость, богатство и полноту жизни.

«Красный конь» пополнит фонды Иркутского художественного музея. У самого Бальжинимы Доржиева, по его словам, большие творческие планы. Ожидается, что следующая его персональная выставка пройдет в Москве.

"Красный конь"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=146294

Bytes: 1517 / 1131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com