«Газпром». Неисправимый оптимист

«Газпром» нашел плюсы от сокращения транзита газа через Украину и не видит конкурентов в Европе.

Газовый монополист до 2020 года сэкономит около $1,6 млрд за счет сокращения транзита топлива через Украину.

Об этом глава газового концерна Алексей Миллер объявил в ходе Петербургского международного экономического форума, который 16 июня стартовал в северной столице.

Алексей Миллер также рассказал о крепких позициях компании на европейском рынке. По словам топ-менеджера, по итогам 2015 года доля «Газпрома» на рынке Европа достигла рекорда и составила 31%, а поставки топлива европейским потребителям выросли на 8% - до 159,4 млрд кубометров. В 2016 году, верят в «Газпроме», объем поставок на рынок Европы продолжит увеличиваться и достигнет рекордных показателей.

Напомним, 13 июня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что у российского газа нет конкурентов по цене в Европе. По словам менеджера, цена «Газпрома» на 20% ниже, чем на европейских хабах.

«В Европе не дураки сидят, они умеют с помощью кулькулятора посчитать, заставить их покупать дорого <...> невозможно. Наш газ, особенно с учетом девальвации национальной валюты, в упор не видит конкурентов», — заявил на пресс-конференции зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Таким образом топ-менеджер прокомментировал сообщения, что США начали поставки сжиженного природного газа в Европу.

Алексей Миллер очень оптимистично смотрит на рыночные позиции газовой монополии.

Потерянные клиенты и почившие газопроводы

Между тем факты последнего времени говорят о несколько иной ситуации, нежели озвученная Алексеем Миллером.

Так, ранее государственная газовая компания Польши PGNiG отказалась продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку российского газа.

«Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем его приобретение, но точно не в рамках долгосрочного контракта», — рассказал агентству Reuters уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Читайте: Польша отказалась от российского газа

Помимо прочего, российский газовый монополист страдает от неудавшихся и закрытых проектах газопровода.

В настоящий момент «Северный поток 2» остался единственным рабочим проектом поставок российского газа в Европу. Он предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию.

1 декабря 2014 года президент Владимир Путин объявил о прекращении реализации «Южного потока», который планировался как альтернативный газопровод для потребителей в Юго-Восточной Европе в обход территории Украины и должен был быть запущен в эксплуатацию в конце 2015 года.

Альтернативой почившему «Южному потоку» должен был стать «Турецкий поток», по которому газ, предполагалось, пойдет на юг Европы через Турцию.

Однако и «Турецкий поток» пришлось бессрочно заморозить из-за охлаждения отношений с Турцией.

В начале 2016 года в прессе ходили слухи, что «Южный поток» может быть возобновлен. Однако эта информация так и не нашла официального подтверждения.

Фото: kirov-portal.ru, tass.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=145950

Bytes: 3476 / 3217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]