Левченко похоронил идею опорного вуза в Приангарье

Губернатор Иркутской области заявил, что в регионе останутся «самостоятельные вузы».

Глава Приангарья прокомментировал реформу высшей школы – в частности, создание в стране опорных вузов. Сергей Левченко заявил, что «загонять всех в один ящик – это вредное предложение», а также отметил, что они с министром образования РФ Дмитрием Ливановым договорились сохранении «самостоятельности» ИГУ и БГУ.

«Предварительно мы договорились, что наш Иркутский государственный университет и Байкальский государственный университет вполне по своим параметрам способны остаться самостоятельными вузами и после реформ. Вот такую позицию мы совместную с министром выработали. Я сказал, что мы сохраним оба вуза, значит, сохраним», - сказал Левченко.

Вместо образования опорного вуза губернатор предложил Ливанову рассмотреть другие варианты по взаимодействию иркутских вузов – например, создать корпоративное объединение, сохранив «автономное управление». Министр образования и науки приедет в Иркутскую область в июле – и тогда все вопросы, связанные с образованием региона, будут обсуждаться более подробно.

Напомним, Сергей Левченко изначально был ярым противником создания в Приангарье опорного вуза – несмотря на то, что таким учебным заведениям обещана серьезная финансовая помощь из федерального бюджета. Тем временем глава бывшего нархоза, вероятно, не слишком здраво оценивая «политику партии», предложил ИГУ войти в состав БГУ (бывшего БГУЭП) в качестве подразделения. Этим предложением Александр Суходолов преизрядно повеселил не только академическую общественность, но и жителей региона.

Фотограф: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=145734

Bytes: 2258 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]