Иркутская область в 2016 году планирует принять участие в 18 государственных программах

30 мая состоялось заседание бюджетной комиссии при Правительстве Иркутской области.

На заседании рассматривалось участие региона в государственных программах РФ. Заседание прошло под руководством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова при участии представителей министерств, депутатов Законодательного собрания, КСП Иркутской области.

В 2016 году исполнительными органами госвласти планируется обеспечить участие в 18 государственных программах из 19 возможных (в том числе 13 ФЦП из 15 возможных). Об этом сообщила министр экономического развития Приангарья Оксана Тетерина.

- Всего в текущем году возможно привлечение средств федерального бюджета в объеме 10,2 млрд рублей. На строительство объектов 5,2 млрд и реализацию мероприятий - 5 млрд, - отметила министр. – Предполагается, что софинансирование будет распределено следующим образом: 68 % федеральный бюджет, 29% - областной, 3% - муниципальные.

Изначально Иркутская область подавала заявку на привлечение по госпрограммам 11,2 млрд рублей. На 1 мая подтверждено выделение 8,9 млрд. Как пояснила Оксана Тетерина, сейчас рассматривается вопрос по выделению 1,2 млрд рублей на госпрограмму «Развитие транспортной системы». Из запрашиваемых 1,7 млрд уже подтверждено 493,8 млн - на развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) или местного значения. Вместе с тем, Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым министерству транспорта РФ поручено поддержать заявку субъекта в полном объеме.

Подтвержденные средства в размере 8,9 млрд рублей будут направлены на лекарственное обеспечение по программе «Здравоохранение» - 1,9 млрд, «Развитие сельского хозяйства» - 1,3 млрд, ФЦП «Охрана озера Байкал» – 1,1 млрд и ряд других.

В 2017 году Иркутская область планирует участвовать в 19 госпрограммах из 19 возможных, с привлечением 11,8 млрд рублей из федерального бюджета.

- Мы заинтересованы в привлечении федеральных средств, поскольку участие в программах направлено на развитие экономики области, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, - отметил Александр Битаров. - Работа региональных министерств по участию в государственных и иных программах является одним из показателей эффективности их руководителей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=145415

Bytes: 2769 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com